ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2023, 19:15

Лукьянов: единство белорусов многогранно

Фото БРСМ
Фото БРСМ

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единство белорусов многогранно. Об этом заявил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

БРСМ совместно с Белорусским культурным центром духовного возрождения при поддержке аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей провели сегодня в Минске велопробег "Единством сильна Беларусь" с участием более 150 волонтеров движения "Доброе сердце" из всех регионов страны, представителей православной, католической, иудейской, мусульманской конфессий и их молодежных групп, МЧС, Минской региональной таможни, Национальной школы красоты, "Белпочты" и других.

"Молодежь никогда не оставалась в стороне от знаковых государственных дат. В преддверии Дня народного единства по инициативе молодых людей мы решили такой спортивно-патриотической акцией приобщиться к этому празднику. Единство белорусов многогранно. И кому, как не молодежи, нужно гордо нести знамя Государственного флага, демонстрируя любовь к стране и истории", - сказал Александр Лукьянов

Именно поэтому местом старта велопробега был выбран храм-памятник в честь Всех святых и в память безвинно убиенных. "А финишировал велопробег в мемориальном комплексе "Тростенец", который символизирует, через что белорусы двигались к этому единству, территориальной целостности и как сегодня молодые люди должны трепетно относиться к своей истории", - отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

После прибытия колонны в мемориальный комплекс "Тростенец" от музейных вагонов, символизирующих отправку узников в концлагерь, молодежь с цветами и зажженными лампадами проследовала к скульптурной композиции "Врата памяти". Здесь же состоялся митинг за единство Беларуси, мир и созидание с участием представителей основных религиозных конфессий.

"Это акция дает старт марафону велопробегов "Молодежь в единстве". В последующие дни на территории каждого областного центра, в районах пройдут аналогичные спортивно-патриотические акции, - дополнил Александр Лукьянов. - Именно в этом сила белорусского народа - когда мы вместе празднуем столь масштабные праздники, как День народного единства".-0-

Фото Татьяны Матусевич и БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси