ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 декабря 2023, 16:55

Лукьянов: мы должны помогать молодежи становиться настоящими патриотами Беларуси

Александр Лукьянов
Александр Лукьянов

5 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Лидеры и активисты Белорусского республиканского союза молодежи должны помогать молодым людям становиться настоящими патриотами. Об этом заявил в Бресте первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов во время республиканского семинара по организации работы с молодежью в трудовых коллективах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень много вызовов, много нестандартных процессов сейчас происходит в молодежной аудитории. В основном нам удается справляться с вызовами, стоящими перед нами. Сейчас как никогда важно сделать акцент на работе с трудящейся молодежью. Нужно помогать молодым людям осваивать не только волонтерские мероприятия, набираться талантов в плане творческого становления, но и становиться настоящими патриотами Беларуси", - сказал Александр Лукьянов.

В Беларуси сейчас проживают более 1,64 млн молодых людей. В рядах Союза молодежи состоят без малого 385,6 тыс. человек, объединенных в 9,8 тыс. первичных организаций. Это 23,5% от общего числа молодежи. Из них 101,9 тыс. - работающая молодежь, или 26%. За 10 месяцев в республике созданы 224 новые первичные организации среди работающей молодежи. Работа с молодежью трудовых коллективов - одно из приоритетных направлений деятельности БРСМ. В настоящее время создано 13 отраслевых комитетов союза молодежи - в министерствах, Госпогранкомитете, АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", Белкоопсоюзе, на Белорусской железной дороге, РУП "Белтаможсервис".

"Главная задача отраслевых комитетов БРСМ - консолидация молодежи для решения ответственных и важных задач каждой отрасли, формирование правовой культуры, гражданско-патриотических и духовных ценностей. В этой связи мы видим своей целью создание отраслевых комитетов и в других ведомствах и структурах. Будем и дальше работать в этом направлении и стремиться охватывать членством Белорусского республиканского союза молодежи все наши организации и предприятия", - подчеркнула секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова.

Второй республиканский семинар БРСМ по организации работы с молодежью в трудовых коллективах проходит в Бресте 5-6 декабря. В мероприятии участвуют более 200 лидеров и активистов молодежного движения со всей страны. Программа предусматривает работу в секциях, посещение крупных первичных организаций, волонтерские акции.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси