ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2023, 18:36

Лукьянов: участники игры "Орленок" - это большая команда патриотов Беларуси

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники военно-патриотической игры "Орленок" - это большая команда патриотов Беларуси. Об этом заявил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов во время торжественного открытия финала республиканской игры, которое прошло на мемориальном комплексе "Курган Славы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Военно-патриотическая игра "Орленок" сегодня - это не просто игра, это первый шаг в осознанную жизнь юношей и девушек как патриотов своей страны, которые в будущем свяжут свою жизнь со служением Беларуси. Очень символично, что финальный этап стартует здесь, возле Кургана Славы - символа сплоченности нашего народа и народа великого Советского Союза против фашистской чумы. Игра была возобновлена в свое время благодаря инициативе самих молодых людей. Сегодня она является частью последовательной цепочки в гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Так, первые азы ребята постигают, когда еще находятся в пионерской организации, в игре "Зарница". Далее они, когда становятся старшеклассниками, активистами БРСМ, участвуют в "Орленке", - сказал Александр Лукьянов.

Александр Лукьянов
Александр Лукьянов

Он отметил, что сплочение - это то, что надо сегодня нашей стране. "В глазах этих молодых людей, в их выправке, четком строевом шаге, который отмечают даже профессиональные военнослужащие, уже есть чувство локтя и коллективизма. Это очень здорово и важно. Конечно, задача БРСМ, Министерства образования, Министерства обороны - создать условия, чтобы ребята не только обрели военную выучку и навыки, но самое главное - стали одной командой. В таком движении будет проходить всю неделю целый комплекс мероприятий. Это соревнования, творческие номера, проверка знаний основ военной выучки, правовой подготовки, гимна, умения обращаться с оружием. За эти яркие, эмоциональные дни ребята становятся большой командой патриотов Беларуси", - констатировал руководитель БРСМ.

Заместитель министра образования Сергей Рудый уверен: возрождение игры "Орленок" было правильным решением. "Особый смысл этой игре дает то, что мы проводим ее как военно-патриотическое мероприятие, которое помогает детям встроиться в защиту своей Родины, в воспитательный процесс, в любовь к своей стране. Это очень важно, правильно и нужно", - подчеркнул он.

В отборочных турах игры приняли участие более 10 тыс. ребят. Заместитель командующего Северо-западного оперативного командования по идеологической работе полковник Валерий Янушкевич отметил, что в строю финалистов стоят достойные граждане и патриоты своей страны. "Сегодня здесь, на святом месте, вы доказали, что являетесь командой, что вы друг друга поддерживаете, чувствуете локоть товарища и готовы постоять друг за друга", - сказал он.

Всего в финале игры принимают участие 12 команд - это победители областных, Минского городского этапов, команды кадетских училищ и специализированного лицея при УЗС МЧС. Ребята продемонстрируют свои умения, навыки и знания в военно-спортивных и конкурсных мероприятиях, примут участие в образовательных программах, познакомятся с бытом военнослужащих.

Команда учащегося гимназии №43 Минска Данилы Вечорко в прошлом году в республиканском этапе игры заняла 4-е место. "В этот раз мы готовились тщательнее, усилили команду, поэтому надеемся на победу. Ведь патриотизм невозможно воспитать на словах, его можно воспитать, только делая что-то для своей страны. Игра "Орленок" для меня - это прежде всего сплоченность и работа в команде", - поделился участник соревнований.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси