ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2024, 11:45

Луцкий: для понимания запросов населения необходимо опираться на объективные данные социсследований

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители всех уровней на местах должны опираться на объективные данные социальных исследований, чтобы лучше чувствовать запросы различных групп населения, а также понимать тенденции общественного развития. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий во время презентации результатов комплексного изучения общественного мнения по актуальным вопросам жизнедеятельности населения для заместителей руководителей республиканских органов государственного управления, передает корреспондент БЕЛТА.

"События внутри страны и внешние вызовы вынуждают нас по-другому выстраивать информационную и идеологическую работу на местах. На манипулирование общественным сознанием направлены действия деструктивных сил, в том числе через социологию, а информационное поле переполнено массивом непроверенных данных. И руководители всех уровней на местах должны опираться на объективные данные социальных исследований, чтобы лучше чувствовать запросы различных групп населения, а также понимать тенденции общественного развития", - сказал Игорь Луцкий.
По словам замглавы Администрации Президента, Институт социологии Национальной академии наук и Белорусский институт стратегических исследований постоянно проводят подобного рода замеры, что позволяет выявлять проблемные вопросы и находить пути их решения.

"Постоянный мониторинг ведется по вопросам, которые находятся на контроле главы государства, - образование, здравоохранение и другие. Получаемые нами результаты из года в год демонстрируют одни и те же проблемы, динамика которых меняется по-разному - где-то лучше, где-то хуже. Эта динамика и обусловила необходимость нашей сегодняшней встречи. Нам необходимо определить причины тех или иных успехов, чтобы использовать их как хороший пример, а также неудач, чтобы их купировать", - подчеркнул Игорь Луцкий.
Замглавы Администрации Президента обратил внимание, что социология должна стать доступной и понятной для массового восприятия: "Средствам массовой информации необходимо понимать важность и роль социологии и грамотно доносить до людей те или иные исследования".

Игорь Луцкий также отметил, что работа в идеологическом и информационном поле на уровне отраслей - это один из важных элементов государственной идеологической политики.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси