ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 13:29

Луцкий: никому и никогда не прервать историческую и генетическую память белорусского народа о ВОВ

Игорь Луцкий
Игорь Луцкий

23 сентября, Комарин /Корр. БЕЛТА/. Никому и никогда не прервать историческую и генетическую память белорусского народа о Великой Отечественной войне. На этом сделал акцент заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий на открытии торжественного мероприятия в Комарине Брагинского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Комарин стал первым населенным пунктом, освобожденным от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В кровопролитных боях удалось отвоевать Комарин ценой многих жизней освободителей.

По мнению Игоря Луцкого, такие памятные мероприятия, как проходит в Комарине сегодня, - самое малое, что могут сделать современники в благодарность тем, кто отдавал жизни за мирную жизнь современников.

"С течением времени многое тускнеет в памяти отдельного человека и целых народов, но даже времени не подвластна память о Великой Победе в Великой Отечественной войне. Как бы сегодня не старались потомки тех, кто принес боль и страдания на нашу землю, им ни за что и никогда не стереть правду о событиях тех лет, не прервать историческую и генетическую память белорусов о Великом подвиге. Не допустить этого - наш святой долг. Победу мы не отдали тогда, не отдадим и сегодня. Кому, как не белорусам, этого не понимать", - акцентировал он.

"История имеет свойство повторяться. Не будет преувеличением сказать, что, как и восемь десятков лет назад, сегодня мы столкнулись с очень схожими внешними вызовами. Но мы хорошо учим уроки истории и нам хватит сил выстоять, не прибегая к войне", - подчеркнул заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь.

В этом ключе Игорь Луцкий напомнил позицию главы государства, озвученную в одном из выступлений: "Война - это не наш путь. Воевать - это не мое и тем более не ваше. Я не собираюсь воевать. Но я 30 лет почти готовлюсь к этой войне. Поэтому мы живем в мирное время".

Игорь Луцкий подчеркнул, что сегодня на Гомельской земле дано начало общереспубликанскому циклу акций, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение Комарина стало результатом успешного наступления советских войск в августе - сентябре 1943 года. За проявленный героизм в боях за освобождение Комарина и Комаринского района звания Героя Советского Союза были удостоены 33 воина 74-й стрелковой дивизии, в том числе белорус - старший лейтенант Игнатий Викентьевич Мацкевич. В братской могиле в Комарине похоронены 957 воинов-освободителей, в их числе и Герои Советского Союза.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси