ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2023, 12:45

Луцкий: семья - основа патриотического воспитания личности

Игорь Луцкий
Игорь Луцкий

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семья - это основа патриотического воспитания личности, заявил журналистам заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий во время заседания Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь по теме "Семья - основа патриотического воспитания личности", передает корреспондент БЕЛТА.

"Семья является важным элементом нашего общества. И, конечно же, воспитание в большей степени возложено на семью. Не только государство должно заниматься воспитанием детей, граждан. Семья - это основа патриотического воспитания личности, - отметил Игорь Луцкий. - Надеемся, что сегодня мы рассмотрим различные аспекты и подходы патриотического воспитания. Мы видим, что в обществе все-таки есть какая-то тенденция перекладывать на школу воспитание молодого человека. Но очень важно, чтобы родители понимали всю ответственность перед детьми, перед Родиной, чтобы воспитать достойного гражданина нашего общества".

Сегодняшнее заседание совета проходит на базе ГП "Минсктранс". "Важно, чтобы и в коллективах было определенное отношение к семейным традициям. И это не только работа с трудовым коллективом, но это так же работа с детьми трудящихся, - подчеркнул замглавы Администрации Президента. - Это в том числе и профориентация. Сегодня, посещая предприятие, я посетил центр управления. Конечно, это высокие технологии. И я уверен, что дети сотрудников этого предприятия наверняка захотят прийти сюда работать, потому что уровень высоких технологий, уровень взаимоотношений в коллективе - все сделано для людей. Это примеры отношения к человеку. Трудовой коллектив - это тоже семья. Как у тебя эти отношения складываются в трудовом коллективе - они также переносятся и на обычную семью. И, приходя домой, человек должен детям сказать, что и в стране, и на предприятии - все хорошо. Что у нас есть будущее и мы будем развиваться. Что у нас есть своя страна, за которую мы должны быть горой. Вот, что должен в семье транслировать человек после трудового дня".

"Эта тема очень важная и актуальная. И в свете демографической обстановки в нашей стране нужно повышать авторитет семьи, - дополнил Игорь Луцкий. - Семья - это маленький образ нашего государства в принципе. И какие отношения в семье - такие отношения и в государстве. В общем, тема не простая, сложная, но невероятно важная для нашей страны. И те посылы, которые были сделаны на предыдущих заседаниях совета по патриотическому воспитанию, дают свои результаты. Нельзя сказать, что мы за один день поменяем взгляды, но в определенный момент нашей истории мы стали более осознанно подходить к воспитательному процессу. И слово "патриотизм", мне кажется, стало важным для каждого гражданина".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси