ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2019, 16:39

Макей: родной язык является фундаментом государственности

Владимир Макей
Владимир Макей

21 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Макей, выступая сегодня на мероприятии по случаю Международного дня родного языка и 25-летия Конституции Беларуси в Национальной библиотеке, отметил неизмеримую значимость белорусского языка, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для меня большая честь и удовольствие праздновать вместе с вами Международный день родного языка, который в этом году мы посвятили 25-летию Конституции Беларуси, - отметил глава внешнеполитического ведомства. - Конституция Беларуси включила в себя преемственность и опыт многовекового исторического пути страны и опирается на неотъемлемое право белорусского народа иметь свою государственность. Она гарантирует каждому гражданину страны свободу и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни, гармоничного развития личности, и их реализацию".

Владимир Макей обратил внимание, что статья 17 Конституции закрепляет белорусский язык в качестве государственного вместе с русским. "Наш язык искренне характеризует нас как зрелую нацию со своим мировоззрением и менталитетом, отражает опыт, ценности, традиции белорусского народа. Он является важной приметой этнического самосознания белорусов и весомым фундаментом государственности", - подчеркнул министр.

Родной язык занимает центральное место во всех проявлениях социальной, экономической, культурной жизни, служит той основой, на которой развивается личность человека с момента его рождения и на которую он опирается на протяжении всей своей жизни. Владимир Макей процитировал народного поэта Беларуси Якуба Коласа: "Родное слово - это первый источник, через который мы познаем жизнь и окружающий нас мир".

"И действительно, родной язык - это школа получения уважения к самому себе, к своей истории и культуре, а также, прежде всего, к другим людям и их особенностям, - продолжил министр. - Языковое разнообразие является нашим самым большим шансом для построения стабильного будущего". Его признание не только обеспечивает понимание любой культуры, но и открывает возможности для диалога, необходимого для эффективного международного сотрудничества. Белорусский прозаик и драматург Иван Мележ говорил в свое время, что "язык - это большое народное сокровище, его нельзя не уважать, как нельзя не уважать родной народ". По словам главы МИД, "понимая неизмеримую ценность белорусского языка, сегодня мы работаем над обеспечением преемственности и непрерывной его передачей из поколения в поколение, и с уважением относимся ко всем другим языкам".

Он подчеркнул, что конституции стран имеют большое влияние на жизнь каждого гражданина, а язык по определению является важным элементом государственности. Владимир Макей на мероприятии прочитал преамбулу белорусской Конституции.

Во встрече участвовали представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Беларуси, международных организаций, члены Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Представители дипломатического корпуса прочитали отрывки конституций (основных законов) своих стран, состоялось также знакомство участников мероприятия с выставкой основных законов разных стран из фондов библиотеки, была организована экскурсия в музей книги по выставке "Маніхфэст” Рэспублікі", приуроченной к 100-летию провозглашения БССР.

Мероприятие сопровождалось выступлением вокалистов Белорусской государственной академии музыки.

Встреча была организована Министерством иностранных дел совместно с Национальной библиотекой. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси