ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 12:59

Малашко: хирургическая служба - модель, по которой выстраивается система оказания медпомощи в целом

Валерий Малашко. Фото из архива
Валерий Малашко. Фото из архива

12 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Хирургическая служба является моделью, по которой выстраивается система оказания медпомощи в целом, заявил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко на ХVII Съезде хирургов Беларуси, который проходит в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хирургическая служба - это наиболее важная часть системы здравоохранения, а во многом модель, по которой мы выстраиваем систему оказания медицинской помощи в целом. Важно выработать оптимальные подходы по созданию безопасной среды как для пациента, так и специалиста, который выполняет вмешательство, сопряженное с запланированным риском. Мы должны минимизировать эти риски", - сказал Валерий Малашко.

Он заметил, что Белорусское общество хирургов является старейшим медицинским общественным формированием, которое объединяет действительно высокопрофессиональных специалистов. А подготовка хорошего врача, продолжил он, представляет собой кропотливый, тяжелый и дорогостоящий элемент. Съезд в этом плане является прекрасным звеном непрерывного профессионального образования хирургов.

"Только формат профессиональных дискуссий позволяет увидеть проблемные места, а если видим проблемы, то сможем найти пути их решения, двигаться вперед и развивать службу хирургии, систему здравоохранения в целом", - подчеркнул заместитель председателя облисполкома.

Валерий Малашко уверен, что избежать негативных последствий можно только путем реорганизации существующей системы хирургической службы, приведения ее в соответствие с современными требованиями и демографической ситуацией. На это нацелен подписанный в 2021 году указ о Концепции развития хирургической помощи в Беларуси.

По словам зампредседателя облисполкома, в Могилевской области доступна медицинская помощь самого высокого уровня, организована работа по оказанию помощи пациентам с острым коронарным синдромом, внедрены современные методики и модели, которые позволяют снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. А уровень младенческой смертности здесь давно уже один из самых низких в мире. Операции на сердце, трансплантация почек - это то, что еще относительно недавно для региональной медицины казалось мечтой, а сегодня это реальность. Системная работа кардиохирургической службы позволила в 2021 году провести на Могилевщине первую пересадку сердца.

В области постоянно совершенствуется материально-техническая база учреждений здравоохранения, заметил Валерий Малашко. Но сколько бы ни строилось новых учреждений здравоохранения, как бы ни модернизировались реанимационные палаты, операционные блоки и как бы ни оснащались больницы современной техникой, система здравоохранения не достигла бы таких успехов без титанического труда медиков.

Съезд хирургов Беларуси и конференция будут проходить 12-13 октября. Участие в их работе позволит повысить уровень знаний хирургов страны и будет способствовать повышению качества хирургической помощи в системе отечественного здравоохранения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси