ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2016, 14:10

Мама и две дочери отправятся в кругосветку, чтобы пригласить гостей в Беларусь

14 октября, Минск /Елена Таратушкина - БЕЛТА/. Участницы проекта Begoonok, мама и две дочери, отправятся сегодня в кругосветное путешествие, чтобы пригласить весь мир в гости в Беларусь, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Семья Бегун - мать Екатерина и две дочери Алиса и Элизабет - являются участницами проекта Begoonok, они поставили цель стать первой женской командой в мире, которая совершит кругосветное путешествие. Девиз проекта - "Встретимся в Беларуси!". Путешественницы планируют посетить минимум 30 стран, где будут встречаться с белорусскими диаспорами и местными жителями, устраивать пресс-конференции для зарубежных журналистов.

В путешествие белоруски отправляются, имея открытой только китайскую визу. "Мы хотели показать всему миру и белорусам в том числе, что с белорусским паспортом открыты любые границы", - рассказала на пресс-конференции Екатерина Бегун. Чтобы задуманное свершилось, нужно рассчитать количество стран - в паспорте должно хватить страниц для виз. В каждой стране они будут получать визу для въезда в следующую. Вся информация о передвижениях, видеоотчеты и фотоматериалы будут выкладываться на сайте проекта "Беларусь без границ" и в группах соцсетей.

Белорускам предстоит посетить пять континентов, преодолеть по земле и воде 40 тыс. км, пересечь все меридианы, дважды - экватор, побывать на двух противоположных точках планеты. При этом они смогут использовать самолет только для перемещения с одного континента на другой. "Сложность состоит в том, что путешествие должно быть непрерывным", - отметила Екатерина Бегун.

Семейная команда отправится из Беларуси в Россию, оттуда в Монголию, далее - в Китай. К началу ноября белоруски окажутся в Тибете. До Нового года они намерены посетить Непал, Индию, Вьетнам, Лаос и Камбоджу. В 2017 году путешествие продолжится по Таиланду, Малайзии, Индонезии, Австралии, а далее - по Южной и Северной Америке. Из США белоруски направятся в Испанию.

Во время кругосветного путешествия Екатерина Бегун будет собирать материалы для документального фильма "о счастье вообще и о женском счастье в частности". Также в планах - создание книги на эту тему.

В дороге белоруски будут находиться 7-8 месяцев, вернуться в Беларусь они планируют в начале лета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси