ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 августа 2023, 21:53

Манойло: Трамп решил во второй раз сломать о колено американскую политическую традицию

Дональд Трамп. Фото Синьхуа
Дональд Трамп. Фото Синьхуа

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трамп решил, что может сломать о колено американскую политическую традицию во второй раз. Об этом на телеканале ОНТ заявил профессор МГУ им. М.В.Ломоносова политолог Андрей Манойло, комментируя череду судебных разбирательств в отношении экс-президента США Дональда Трампа, сообщает БЕЛТА.

"Трамп два раза грубо нарушил неписаные законы американской внутренней политики. Первый раз он грубо нарушил эти законы, когда неожиданно поступил вне договоренностей, которые у него были заключены с теми, кто его нанял на роль фактически технического кандидата на выборах президента Соединенных Штатов в 2016 году, когда Трамп победил, - сказал Андрей Манойло. - Он шел техническим кандидатом, он должен был отыграть свою роль".

В результате человек внесистемный победил на выборах президента США впервые за очень многие десятилетия, отметил политолог. "То есть американская политическая машина неожиданно дала сбой. И вот это была первая очень серьезная ошибка, которую ему могли вообще не простить. Потому что в Соединенных Штатах Америки есть политическая традиция - там президентов в отставку практически никогда не отправляют. Есть редкие случаи импичмента. Их гораздо чаще просто ликвидируют. В течение каденции Трампа политические семейства США как со стороны республиканцев, так и демократов, видимо, пришли к внутреннему консенсусу, что такое не должно повториться. Трамп должен был быть рад сидеть на пенсии и получать президентскую пенсию. Все, минута славы у него уже была. Нет, он захотел снова пойти на новый срок", - подчеркнул он.

"И реакция на этот раз оказалась рельефной и очень эффективной: под 500 лет тюремного заключения, обвинения едва ли не в государственной измене. Это все то, что грозит Трампу исключительно потому, что он набрался самонадеянности и решил, что может сломать о колено американскую политическую традицию во второй раз", - добавил политолог.-0-

Теги
США Трамп
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси