ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 18:06

Мария Хетцер: санкции - это плохо не только для белорусов, но и австрийцев

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Вена /Корр. БЕЛТА/. Беларусь стала второй родиной и трудно представить свою жизнь без нее. Такую точку зрения выразила корреспонденту БЕЛТА руководитель крупнейшего австрийского проекта "Отдых для детей из Беларуси" Мария Хетцер.

Рассказывая о деятельности в рамках проекта и его участниках, она сказала: "В Австрии хорошее отношение к Беларуси".

"Мне очень нравится Беларусь, все ее регионы. Беларусь, она настоящая. Особенно мне нравятся белорусские деревни, которые мы посещаем, их жители. Нравится менталитет и доброта белорусского народа, который столько пережил", - продолжила руководитель проекта.

Мария Хетцер - человек, который много делает для развития белорусско-австрийского сотрудничества. Ее огромный вклад был оценен на государственном уровне в Беларуси - за многолетнюю гуманитарную деятельность представительница Австрии награждена белорусским орденом Франциска Скорины, чем очень гордится.

В беседе она обратила внимание на контрпродуктивный характер западных санкционных ограничений в отношении Беларуси, которые считает несправедливыми и отрицательно влияющими на жизнь людей.

"Санкции - это плохо не только для белорусов, но и для австрийцев, - считает Мария Хетцер. - Это очень плохо и лично для меня, поскольку из-за санкций очень многие вещи стали невозможными. Самый лучший тому пример - это мой гуманитарный проект".

Руководитель рассказала: "До 2019 года мы каждый год приглашали группу детей на оздоровление в Австрию. Потом мир накрыла волна коронавируса, никто не мог противостоять пандемии. Потом - санкции. И с тех пор никакие детские группы из Беларуси не могут приехать на оздоровление в Австрию, - рассказала руководитель. - Прошлым летом и в этом году мы попыталась пригласить небольшие группы детей в Австрию, однако ничего не получилось".

"Семьи, принимающие детей на оздоровление, очень расстроены и не понимают, почему так происходит", - сказала Мария Хетцер.

Она также выразила мнение: "Народы двух стран не заинтересованы в санкционных ограничениях. Я считаю, что гуманитарные двусторонние проекты по оздоровлению детей должны продолжаться".

"Я ничего не могу сделать, все представители нашей организации очень расстроены. Все, что я могу сейчас, - это продолжать поддерживать контакты с белорусской стороной и надеяться, что ситуация изменится в лучшую сторону".

"И насколько будут позволять возможности, мы будем помогать Беларуси. В этом году для одной из школ в Хотимском районе мы купим промышленные картофелеочистительную машину и холодильник для овощей", - рассказала руководитель проекта.

Она также коснулась еще одной темы, связанной не с развитием белорусского-австрийского сотрудничества, а событиями в Украине. "Мы не понимаем, почему столько денег инвестируется в оружие и никто не предпринимает попыток переговоров", - подчеркнула Мария Хетцер.

Крупнейший гуманитарный проект "Отдых для детей из Беларуси" реализуется с 1994 года благодаря личной инициативе Марии Хетцер при поддержке правительства федеральной земли "Нижняя Австрия". Партнер с белорусской стороны - Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси