ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2023, 16:15

Мария Львова-Белова: странам СНГ важно поддерживать партнерские отношения в интересах детей

Мария Львова-Белова
Мария Львова-Белова

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств - участников Содружества Независимых Государств состоялось сегодня в штаб-квартире СНГ в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Это второе заседание Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств - участников СНГ, - отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. - Очень важно делиться опытом, поддерживать партнерские отношения в интересах детей. Ведь в каждой стране есть дети из других стран СНГ и очень важно, чтобы права детей вне зависимости от их национальной принадлежности, их гражданства не были нарушены".

"Дети - это самое дорогое, что есть у каждой страны", - констатировала Мария Львова-Белова.

На встрече обсуждены наработки государств в сфере защиты детства. В частности, члены комиссии ознакомились с опытом реализации закона Республики Беларусь "О правах ребенка", вопросами защиты прав детей в Армении, практикой мониторинга деятельности учреждений по уходу за детьми в Таджикистане, развитием механизмов содействия реализации права детей на образование в Кыргызстане.

Первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов во время заседания
Первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов во время заседания

Детские омбудсмены также рассмотрели вопросы разработки индекса благополучия детей государств - участников СНГ, определения мер, упрощающих интеграцию трудовых мигрантов в социум принимающего государства, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних с применением инструментов восстановительной медиации.-0-

Фото Сергея Шелега

Теги
СНГ дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси