ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2023, 17:54

Маркевич: чувство патриотизма позволяет сохранить суверенитет и независимость

Анатолий Маркевич. Фото из архива
Анатолий Маркевич. Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чувство патриотизма позволяет сохранить суверенитет и независимость. Таким мнением поделился министр культуры Анатолий Маркевич во время заседания совета по культуре по теме "Патриотическая тематика в современном искусстве", передает корреспондент БЕЛТА.

"Патриотическая тема является очень актуальной для современного общества. В любой ситуации во главу угла ставятся именно те чувства, которые позволяют понимать свою принадлежность к стране, где ты живешь, и к тем процессам, которые там происходят. Бытует мнение, что от одного человека ничего не зависит, но это абсолютно неправильное мышление, потому что каждый человек вносит свою лепту в общее достояние нашей страны. Ни в коем случае нельзя быть сторонним наблюдателем. И если мы воспитываем настоящих патриотов, то многие вопросы отпадают сами собой. Такой человек в первую очередь думает о том, что он сделал для своей родины. Я считаю, на патриотах держится страна, и даже если появляется сложная ситуация, чувство патриотизма позволяет сохранить наши суверенитет и независимость", - сказал Анатолий Маркевич.

"Самое главное - любить родину не на словах, а на деле. Доказывать это своими поступками во всех направлениях и проявлениях современной жизни. Я уверен, что ученик, который прилежно учится и выполняет свою работу, студент, который овладевает профессией, рабочий у станка, который производит очень важную продукцию, начальник, который переживает за развитие своего предприятия, или юноша, который служит в вооруженных силах, - каждый является патриотом своей страны, потому что думает о ее будущем", - отметил министр.

Он добавил, что сфера культуры является флагманом патриотического воспитания. "Через спектакли, концерты, выставки мы пытаемся показать животрепещущие темы, которые интересуют общество и позволяют сориентироваться в этой непростой системе координат. Сфера культуры добилась того, чтобы ситуацию оценивали таким образом, насколько мы полезны для процветания нашей страны", - подытожил Анатолий Маркевич. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси