ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 12:31

Маркевич: сфера культуры достойно справляется с основной миссией - дарить людям хорошее настроение

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сфера культуры достойно справляется со своей основной миссией - дарить людям хорошее настроение. Об этом заявил министр культуры Анатолий Маркевич перед началом коллегии Министерства культуры "О результатах деятельности сферы культуры в 2022 году и задачах развития на 2023-й", которая проходит в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сфера культуры очень достойно справляется со своей основной миссией - дарить нашим людям хорошее настроение посредством работы театров, музеев, библиотек; показывать, насколько значима и велика наша история, насколько велико культурное наследие Беларуси. И мы каждый раз в постановках, в фильмах и при разговоре подчеркиваем именно эти постулаты нашего государства", - сказал Анатолий Маркевич.

Руководитель ведомства отметил, что все ключевые задачи, которые были обозначены перед сферой культуры на 2022 год, успешно выполнены. "Очень динамично сфера культуры развивалась по всем позициям и направлениям. Мы уделяли самое серьезное внимание правовой основе, потому что в прошлом году претерпел большие изменения основной закон, по которому мы работаем, - Кодекс о культуре. Видоизменены 126 статей из 257. Мы не просто сделали новшества, а приблизили все новации к практике применения. Очень веским стал шаг по укреплению кадровой политики в сфере культуры. Кроме того, мы преуспели в таких значимых социально-экономических показателях, как внебюджетная деятельность, экспорт услуг, рост заработной платы. Все намеченные планы не просто выполнены, они достигли весомых позитивных результатов. За всем этим стоит кропотливая работа более 42 тыс. наших работников. А это люди инициативные, абсолютно креативные в подходах к работе и очень ответственные", - отметил министр культуры.

В заседании коллегии принимают участие глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, представители Совета Министров, заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, начальники управлений культуры, руководители подчиненных Министерству культуры организаций, творческих союзов, общественных объединений.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси