ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 18:29

МАРТ: в торговых объектах представлен широкий ассортимент отечественных школьных товаров

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В торговых объектах представлен широкий ассортимент школьных товаров белорусского производства. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, передает корреспондент БЕЛТА.

"В преддверии школьного сезона мы начали контрольно-аналитические мероприятия во всех областных центрах и крупных районных центрах Беларуси. За неделю мы проверили более 60 торговых объектов, причем 30 из них - в выходные дни, когда основной покупательский спрос. Следует отметить широкий ассортимент по всей линейке школьных товаров (одежда для школьников, канцелярские принадлежности) и различные ценовые диапазоны по всей номенклатуре товаров", - сказал Иван Вежновец. Он подчеркнул, что любой родитель может выбрать подходящую одежду и канцелярские принадлежности для своего ребенка исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей.

Он также обратил внимание на то, что во всех торговых объектах существуют ассортиментные перечни, которые субъекты торговли обязаны выполнять. "В них представлены в том числе товары отечественного производства. Если говорить об основных торговых центрах, в которых родители покупают одежду для школьников, там представлена широкая линейка всех производителей Беларуси. Поэтому для своего ребенка любой сможет подобрать качественную одежду белорусского производства", - уверен первый замминистра.

"По статистике, которая на текущий момент у нас имеется, мы не наблюдаем значительного роста цен на одежду для школьников. Все находится в пределах годового параметра инфляции, который определен на текущий год", - добавил Иван Вежновец.

Однако в ходе контрольно-аналитических мероприятий установлены нарушения законодательства о торговле. "Они не носят массового характера, но все же такие факты имеются. Вынесены рекомендации об устранении нарушений в отношении 5 субъектов хозяйствования", - отметил первый замминистра. В отношении 3 субъектов выданы предписания о запрете реализации товаров. У субъектов, у которых выявлены предпосылки к нарушению ценового законодательства, проводится дополнительное изучение документов по формированию цен. В случае подтверждения фактов нарушений будут применены меры административной ответственности.

"В наших планах до начала школьного сезона в каждый выходной день посещать районные центры для того, чтобы проверять торговые объекты. Будем продолжать контроль и с точки зрения насыщения товарами, и с точки зрения ценовой доступности для потребителей", - резюмировал Иван Вежновец.

Постановлением Совета Министров от 19 октября 2022 года №713 "О системе регулирования цен" установлены предельные торговые надбавки на товары школьного ассортимента: на детскую одежду и обувь - 30%, рюкзаки и ранцы ученические школьные - 40%, письменные и канцелярские принадлежности - 30-40%. За нарушение установленных предельных надбавок предусмотрен штраф.-0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси