ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2023, 20:12

МАРТ выявил нарушения антимонопольного законодательства в действиях юрлиц

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли выявило нарушения антимонопольного законодательства в действиях юридических лиц, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

Комиссией МАРТ рассмотрены действия ООО "Шалян" по неправомерному использованию сертификата работ и услуг собственного производства для применения преференциальной поправки в размере 25% при участии в государственных закупках. Заказчики и иные участники закупок вводились в заблуждение относительно производителя предлагаемых работ и услуг. Установлен факт наличия нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 26 закона "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции". Неправомерное заявление о праве на применение преференциальной поправки признано недобросовестной конкуренцией.

Аналогичный факт нарушения установлен в действиях ООО "Астлайн" по неправомерному использованию сертификата работ и услуг собственного производства для применения к предлагаемым товарам преференциальной поправки в размере 15% при участии в государственных закупках. Экономическим судом Минска юридическое лицо, а также виновное должностное лицо подвергнуты штрафу в размере более Br17 тыс.

"Размер штрафа на юридическое лицо составляет до 10% суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на товарном рынке которого совершено правонарушение, за календарный год, предшествующий году, в котором правонарушение было обнаружено", - добавили в МАРТ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси