ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 13:15

Мартынюк: у молодежи повышается престиж нахождения в кадровом резерве

Леонид Мартынюк. Фото из архива
Леонид Мартынюк. Фото из архива
13 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. У молодежи повышается престиж нахождения в кадровом резерве. Таким мнением с журналистами поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время областного семинара-практикума для лиц, состоящих в резерве руководящих кадров и перспективном кадровом резерве в сфере промышленности и экономики Могилевского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"У молодежи повышается престиж нахождения в кадровом резерве. Те, кто попал в этот резерв, понимают, что они востребованы, что они нужны республике, Могилевской области. И дальше уже включается цепная реакция: резервист общается с коллегами, говорит о том, что его включили в такой список. И тут уже тот, другой специалист задумается: если его в перспективный резерв не включили, значит, что-то он делает не так, значит, надо лучше работать на своем месте, работать над собой в целом. Быть в резерве - это гордость, как для человека, так и для предприятия, где он трудится", - отметил помощник Президента - инспектор по Могилевской области.

Сегодня в Могилеве собрались 25 представителей перспективного кадрового резерва в промышленной сфере и реальном секторе экономики. И, как отметил Леонид Мартынюк, практика таких встреч не нова, однако еще в прошлом году работу с кадровым резервом в регионе пересмотрели и отдали приоритет разделению работников по сферам их деятельности. Так намного проще выстроить диалог между участниками семинара.

"Сегодня мы пообщались с представителями экономических служб промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона. Хороший экономист - это правая рука руководителя. Это тот человек, от знаний которого руководитель формирует то или иное решение, в результате чего достигается нормальное функционирование всего предприятия, - подчеркнул он. - Важно прислушиваться к замечаниям и предложениям со стороны молодых работников. Молодые люди очень остро реагируют на какие-то такие моменты, когда они чувствуют, что их не услышали. Потому относиться к таким замечаниям и предложениям нужно со всей серьезностью. Кроме этого, на многие ситуации у молодежи может быть совсем другой взгляд, и их мнение необходимо учитывать".

Пообщался с молодыми людьми и заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. Он рассказал собравшимся о собственном профессиональном пути, ведь в свое время тоже состоял в кадровом резерве. А также назвал важные черты характера, которыми должен обладать любой руководитель на любом уровне.

"Любой человек сможет достигнуть самых высоких вершин в своей профессиональной деятельности, если будет каждый день прилагать усилия и максимально качественно выполнять возложенные на него обязанности. Всегда, на любом этапе вашей карьеры нужно внимательно относиться к документам, которые к вам поступают и которые вы готовите, - рассказал он. - Важно всегда быть вдумчивыми, подвергайте все анализу, ищите за каждой цифрой значение. Учитесь общаться с людьми, доносить до них важную и нужную информацию. Всегда уважительно и справедливо относитесь к тем людям, с которыми вы работаете, вне зависимости от того, какую должность он занимает".

Как рассказал начальник главного управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Сергей Иванов, такие встречи с кадровым резервом в регионе проводят ежеквартально.

"Формат работы с перспективным кадровым резервом мы изменили, отдав приоритет работе по отраслевому принципу. Если раньше мы собирали резерв вне зависимости от сферы деятельности, то сейчас проанализировав эффективность таких мероприятий, решили, что наиболее целесообразным будет проводить их по отраслевому принципу, - отметил он. - Отличие в том, что перспективный кадровый резерв - это молодые люди до 31 года, в том числе и студенты, которые еще находятся на начальной ступеньке своей профессиональной карьеры. Раньше мы проводили общие семинары без разделения на сферы и специфику работы. Мы обратили внимание, что это не сплачивает людей, так как нет единого посыла, который был бы интересен всем. Сегодня мы собрали перспективный кадровый резерв в сфере промышленности и экономики. Это люди, которые говорят на одном профессиональном языке, которые, возможно, обучались в одних и тех же учебных заведениях. И им интересно даже в кулуарах поделиться своими успехами, спецификой работы и прочее. Такой формат на практике приносит намного больше пользы".

Продолжился тематический семинар диалоговой площадкой, а после этого участники мероприятия посетили ведущие промышленные предприятия региона.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси