ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 января 2024, 11:20

Марзалюк: Русь в широком смысле слова возникла при князе Владимире Святославовиче

Игорь Марзалюк
Игорь Марзалюк
21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Русь в широком смысле слова возникла при князе Владимире Святославовиче. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.
"Русь изначально - это Киев, Чернигов и Новгород-Северский. Сначала это вообще был блуждающий термин. А Русь в широком смысле - это все территории, объединенные киевской митрополией, единой епископией и единой государственной территорией, которая впервые возникла именно при Владимире Святославовиче", - сказал Игорь Марзалюк.

Историк напомнил, что князь Владимир Святославович провел церковную реформу, что позволило объединить религией население. Кроме того, он впервые создал порубежные крепости и оконтурил внешнюю границу Руси. "Империю Владимира еще называют аналогом империи Каролингов. Именно поэтому он нашел отражение в былинном эпосе России, Беларуси и Украины", - считает он.


Игорь Марзалюк назвал это общим киевским циклом и провел аналогию с эпосом о Роланде, который есть у французов, немцев и других народов Старой Европы. "Карл Великий для них - это та же величина, что у нас Владимир Святой. Это основатель цивилизационной идентичности, которая не разрушилась до сих пор, несмотря ни на что", - резюмировал историк.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси