ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2023, 13:10

Машинисты БЖД предотвратили с начала года 147 случаев травмирования граждан

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Машинисты Белорусской железной дороги предотвратили с начала 2023 года 147 случаев травмирования граждан. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Проблема соблюдения гражданами правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта не теряет своей актуальности. В январе-июне 2023 года на Белорусской железной дороге произошло 46 случаев непроизводственного травматизма. Это на три случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее травмоопасными являются участки Минск - Орша, где произошло 11 случаев травмирования, и Минск - Барановичи (7 случаев).

Всего за первое полугодие пострадали 47 человек, в том числе 33 из них были травмированы смертельно. Благодаря бдительности и профессионализму локомотивных бригад Белорусской железной дороги еще в 147 случаях удалось сохранить жизнь и здоровье граждан.

"Чтобы не допустить наезда подвижного состава на людей, машинистами практически ежедневно применяется экстренное торможение. Обращаем внимание, что последствия экстренного торможения потенциально опасны для пассажиров поездов, а также несут угрозу безопасности движения. Резкое торможение может привести к падению, травмированию и даже более тяжелым, необратимым последствиям. Также неудобства пассажирам доставляет срыв графика движения поездов", - пояснили в БЖД.

Основными причинами несчастных случаев на железной дороге является игнорирование людьми элементарных мер безопасности. В частности, переход железнодорожных путей в неустановленных местах, а также при запрещающих показаниях световой и звуковой сигнализации на оборудованных пешеходных переходах и переездах, разговоры по мобильному телефону и нахождение в наушниках в зоне повышенной опасности. Особую угрозу несет пребывание на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Белорусская железная дорога уделяет большое внимание обеспечению безопасности на объектах железнодорожного транспорта. В целях профилактики травмирования несовершеннолетних и недопущения транспортных правонарушений БЖД регулярно проводит тематические акции и рейды, ежегодно реализует комплекс организационно-технических мероприятий.

В БЖД призвали граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и напомнили об административной ответственности за нарушение правил перехода железнодорожных путей или нахождение на них в неположенном месте.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси