ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2016, 10:39

Масштабное исследование факторов риска неинфекционных заболеваний проведут в Беларуси

31 марта, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Масштабное исследование факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ) планируют провести в 2016 году в Беларуси. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль, комментируя государственную программу "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.

"Целью исследования станет определение распространенности основных поведенческих и биологических факторов риска НИЗ среди взрослого населения от 18 до 69 лет с использованием поэтапного подхода ВОЗ к эпиднадзору за неинфекционными болезнями (STEPS)", - сказала Татьяна Мигаль. Речь идет об исследовании таких факторов риска НИЗ, как употребление табака и алкоголя, гиподинамия, нездоровое питание, избыточный вес и ожирение, повышенное артериальное давление, повышенное содержание глюкозы и липидов в крови, а также средний популяционный уровень потребления соли и протеинов.

По словам заместителя начальника главного управления организации медпомощи, в масштабном исследовании по этой теме примут участие около 6 тыс. человек.

"Ранее о количестве потребляемой населением поваренной соли судили на основе продаж и отдельных социологических опросов. В любом случае потребление превышало норму, рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения. Вместе с тем тема для нашей страны очень актуальная с учетом распространения среди населения артериальной гипертензии, и соль среди факторов риска занимает не последнее место", - подчеркнула Татьяна Мигаль.

Помощь в проведении исследования в Беларуси окажет ВОЗ. Проводится большая совместная работа по подготовке методических рекомендаций по проведению STEPS-исследования и специалистов, которые будут задействованы.

Результаты исследования будут учитываться при реализации мероприятий госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. Программой, в частности, предусмотрена разработка предложений по ограничению рекламы пищевой продукции с высоким содержанием соли, сахара и жира, ориентированной на детей. Планируется актуализировать и реализовать требования к организации питания отдельных категорий населения (детское население, лица, находящиеся в организациях здравоохранения, в учреждениях социального обслуживания, на оздоровлении) с учетом снижения содержания соли, сахара, увеличения количества свежих овощей и фруктов. Результаты исследования лягут в основу предусмотренных госпрограммой мероприятий, отметила Татьяна Мигаль.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси