ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 19:03

Масштабное социологическое исследование в сфере демографии пройдет в Беларуси с 1 июля по 31 октября

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Масштабное социологическое исследование в сфере демографии пройдет в Беларуси с 1 июля по 31 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Это исследование будет вторым этапом опроса населения. Первый прошел в 2017 году, участие в нем принимали 10 тыс. респондентов со всей страны в возрасте от 18 до 69 лет. Около 6 тыс. из них примут участие и во втором этапе.

Цель исследования - изучение брачно-семейных отношений и семейных ценностей, особенностей демографического поведения белорусов. Исследование уделит внимание вопросам взаимоотношений между родителями и детьми, супругами, оказанию поддержки между поколениями.

Проведет его Центр социологических и политических исследований Белорусского государственного университета. В полевых работах примут участие 150 интервьюеров.

Участникам в специально разработанной анкете на условиях анонимности предложат ответить на вопросы, касающиеся основных событий и фактов их биографии, а также особенностей функционирования их домохозяйств. Содержание ответов респондентов и личная информация о них, полученная в ходе опроса, разглашаться не будет.

Полученные сведения проанализируют ученые: социологи, экономисты, демографы, медики. Это позволит узнать особенности развития белорусской семьи, определить факторы, влияющие на репродуктивное поведение и семейные взаимоотношения, провести сравнительный анализ тенденций формирования брачно-семейных отношений в Беларуси, странах СНГ и Европы, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию государственной семейной и демографической политики в нашей республике.

Исследование будет являться частью международной технической помощи "Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения Целей устойчивого развития", который реализуется при поддержке Правительства Российской Федерации и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Национальным исполняющим агентством проекта является Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси