ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2023, 13:28

Масштабные археологические исследования на Менке: помимо ученых НАН, задействованы 14 вузов

9 сентября, Минский район /Корр. БЕЛТА/. В масштабных археологических исследованиях на Менке, помимо ученых НАН, задействованы 14 вузов. Об этом сообщил журналистам директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Помимо ученых Института истории НАН, было задействовано 14 вузов. В том числе из 8 вузов студенты прошли археологическую практику. Кроме того, очень важно волонтерское движение. Представители минских вузов не по профилю (например, БГЭУ, БНТУ, БГТУ, БГУИР, БГУКИ) тоже работали тут, вместе с нами. Юноши и девушки, будущие специалисты в разных областях, понимают глубину и уникальность нашей истории и интересуются ею. В этом году мы до конца октября планируем быть на Менке, в следующем году комплексные работы будут продолжены. И, конечно, перед нами стоит задача актуализации концепции по комплексному развитию археологического комплекса на Менке, чтобы уже постепенно начинать работы по музеефикации. Это новый бренд нашей страны, и в этом месте должен быть музейный комплекс, чтобы турист мог приехать на Менку и как на машине времени окунуться в разные исторические периоды", - сказал Вадим Лакиза.

По его словам, работы на этом обьекте хорошо финансируются. "В рамках государственной программы фундаментальных исследований выделено дополнительное финансирование на научно-исторические работы - по большому счету, на зарплату археологам, которые каждый день здесь. Очень важно, что есть государственная финансовая поддержка привлечения дополнительной рабочей силы, аренды специальной техники, оборудования, приобретения необходимого инвентаря. Без всего этого не было бы таких масштабных работ", - обратил внимание директор института.

Он также подчеркнул, что государство поддерживает науку и археологические исследования, направленные на сохранение исторической памяти. "Найденные артефакты и сделанные по ним выводы помогают в формировании исторического мировоззрения. Благодаря таким знаковым объектам, как археологический комплекс на Менке, мы прививаем любовь к истории", - резюмировал Вадим Лакиза.

Как сообщалось, по результатам посещения археологического комплекса на Менке 10 сентября 2022 года Роман Головченко поручил НАН совместно с заинтересованными организовать масштабное археологическое изучение для определения его историко-культурной роли и его значения в истории Минска и Беларуси. Институт истории НАН совместно с рядом заинтересованных учреждений в этом году приступил к масштабным археологическим исследованиям. Сегодня глава правительства снова посетил археологический комплекс, ему доложили о результатах выполненной работы.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси