ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2023, 13:31

Материально-техническая база, питание, учебные программы. Петришенко о готовности школ к учебному году

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко рассказал журналистам о готовности учреждений образования к новому учебному году, передает корреспондент БЕЛТА.

В стране ведется комплексная подготовка учреждений образования к новому учебному году. "В 2023/2024 учебном году будут функционировать около 3,7 тыс. детских садов, более 2,8 тыс. школ, 156 колледжей, 49 вузов. В этом году запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 15 детских садов, двух школ, общежития на 1030 мест для БГУИР и БГМУ", - рассказал Игорь Петришенко.

Что касается подвоза учащихся, в 2023/2024 учебном году планируется задействовать 1,5 тыс. школьных автобусов для подвоза 58 тыс. учащихся, которые живут в отдаленных населенных пунктах. Была поставлена задача обновить парк школьных автобусов - будет закуплено 275 автобусов, чтобы с 1 сентября обеспечить подвоз детей.

Также правительством пристальное внимание уделено организации школьного питания. "Реализован пилотный проект в 23 школах республики. Планируем, что с 1 сентября около половины наших школ перейдут на новые условия питания, оставшаяся часть - до 1 сентября 2024 года", - сообщил заместитель премьер-министра.

Совершенствуется школьная форма, вносятся новые модельные элементы. "Наш легпром подготовил широкий ассортимент школьной одежды. Каждый, с учетом выработанных критериев, сможет подобрать одежду на свой вкус", - добавил Игорь Петришенко. По его словам, в торговых сетях, на ярмарках, школьных базарах представлен широкий ассортимент одежды делового стиля, обуви, ранцев, ученических сумок, канцелярских принадлежностей. К новому учебному году будет произведено около 1,2 млн швейных и трикотажных изделий, обновлено почти 70% всего ассортимента, в том числе с учетом введения в школах второго обязательного элемента.

Говоря об обеспечении учебными программами и пособиями, вице-премьер отметил: "К новому учебному году запланировано издание 29 новых учебных пособий для школ (уже изданы 19 учебных пособий, оставшиеся 10 готовятся к печати, из них 5 будут изданы к 1 сентября и 5 - в сентябре - ноябре)".

Кроме того, в этом году проведена работа по корректировке учебных программ и пособий. "Учебные программы по истории Беларуси для IX и XI классов дополнены темой о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В учебные пособия для IX и XI классов включены результаты расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ и послевоенный период", - рассказал заместитель главы правительства.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси