ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 13:35

Материальную помощь к учебному году получили уже 87% многодетных семей, воспитывающих школьников

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Помощь на подготовку детей к учебному году уже получили 87% многодетных семей, воспитывающих школьников, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Во всех регионах республики единовременную материальную помощь на подготовку детей к школе получили почти 100 тыс. многодетных семей на 202,6 тыс. детей. Общая сумма выплат составила более Br22 млн. "В целом по республике охват единовременной материальной помощью составил 87% от общего числа многодетных семей, воспитывающих детей-школьников", - сообщили в министерстве.

Единовременная материальная помощь предоставляется независимо от дохода семьи. Размер помощи составляет Br109,32 на каждого школьника в семье.

Малообеспеченным семьям (в том числе и многодетным), семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, финансовая помощь на подготовку к школе оказывается в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий в рамках государственной адресной социальной помощи. Такую помощь уже получили 2,2 тыс. семей на 6 тыс. детей на сумму почти Br4 млн. Размер выплат определяют районные комиссии в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

Родителям школьников может быть оказана помощь и по месту работы за счет средств профсоюзных организаций или средств нанимателей. Такую помощь получили 16,6 тыс. семей на 30,3 тыс. детей на сумму Br2,7 млн.

Кроме того, традиционно по всей стране проходят благотворительные акции, ярмарки, организованные территориальными центрами социального обслуживания населения, благотворительными фондами и общественными объединениями, целью которых также является оказание поддержки семьям с детьми. Данный вид помощи оказан 3,6 тыс. семей на 9,3 тыс. детей на сумму Br181,8 тыс.

"Всего различного вида помощь семьям на подготовку детей к учебному году оказана на сумму почти Br29 млн. Работа по оказанию помощи к школе продолжается", - отметили в пресс-службе Минтруда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси