ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2022, 18:35

"МАЗ-Купава" передал РНПЦ трансфузиологии и медицинской биотехнологии уникальный мобильный комплекс

Фото МАЗ
Фото МАЗ

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завод автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава" передал уникальный мобильный комплекс для эксплуатации в РНПЦ трансфузиологии и медицинской биотехнологии. Этот комплекс - это новая модель завода, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно работники РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий около 60% цельной крови заготавливают, работая на выезде. Выездные методы работы - одна из наиболее эффективных форм развития института массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Задача мобильных комплексов - заготовка, транспортировка и хранение компонентов донорской крови в выездных условиях, включая доставку оборудования, расходных материалов и всего необходимого для полного соблюдения всех стандартов заготовки крови, а также создания комфортных условия для доноров.

Мобильный комплекс, разработанный и изготовленный на заводе автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава", состоит из автомобиля-фургона и прицепа. Он включает в себя операционную комнату, рассчитанную на три донорских кресла, уголок для неотложной помощи, кабинеты для приема и регистрации пациентов, комнату для ожидания, гардероб и санитарную комнату. Комплекс оснащен всем необходимым оборудованием для забора и хранения крови, а также автономным электропитанием, горячим и холодным водоснабжением, отоплением и кондиционированием.

"Более года назад РНПЦ трансфузиологии и медицинской биотехнологии обратилось в "МАЗ-Купава" разработать совместный продукт и выпустить мобильную станцию для переливания крови, чтобы можно было добираться до любых труднодоступных мест, а также чтобы не нужно было привязывать людей к определенным зданиям, сооружениям и можно было бы в любом месте мобильно сдавать кровь", - сказал генеральный директор "МАЗ-Купава" Виталий Якубов. По его словам, на заводе учли все пожелания заказчика. "Уверен, медикам будет комфортно работать, а людям - комфортно сдавать кровь", - подчеркнул гендиректор.

"Это уникальное решение. Мы благодарны за те усилия, которые были предприняты при разработке этого мобильного комплекса, где мы полностью будем делать все, начиная от медосмотра донора до заготовки крови. Мы гордимся, что в Беларуси есть такие технологии, такие решения, они действительно уникальные. Здесь все отечественного производства. Это настоящий подарок к Новому году для всей службы крови", - сказал директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, главный трансфузиолог Министерства здравоохранения Федор Карпенко.-0-

Фото МАЗ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси