ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 14:00

МЧС Беларуси, России и Казахстана проведут учения по ликвидации последствий ЧС на железной дороге

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, России и Казахстана намерены провести учения по ликвидации последствий катастрофы на железной дороге. Об этом после заседания совместной коллегии МЧС трех стран в Гродно рассказал вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Бауыржан Сыздыков, передает корреспондент БЕЛТА.

"У себя в республике мы сталкиваемся с вопросами обеспечения безопасности перевозки опасных грузов по железной дороге. Такие же вопросы будут возникать и у наших коллег в Республике Беларусь и Российской Федерации. Мы сегодня вышли с предложением, чтобы этот вопрос на уровне наших экспертов отработать. К этому надо подходить очень основательно. В 2024 году будем проводить 11-е заседание совместной коллегии в Казахстане. И там уже конкретно договоримся о предложениях и мнениях и будем отрабатывать практические мероприятия", - сказал Бауыржан Сыздыков.

Вице-министр отметил, что задуманные учения будут подразумевать отработку различного рода инцидентов с опасными грузами, например их утечку. "Мы, конечно, на такие случаи на национальном уровне будем реагировать, но при этом не должны забывать, что есть еще грузоотправитель и грузополучатель, порой, бывает, эти грузы проходят транзитом. Здесь как раз нам не хватает взаимообмена информацией и взаимного оперативного реагирования для защиты граждан. Это касается всех трех сторон. Думаю, этот вопрос будет очень актуален", - отметил он.

Конкретная дата проведения учений на железной дороге на данном этапе неизвестна.

Комментируя предстоящие запланированные мероприятия, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский отметил, что согласно новому плану около пяти практических мероприятий пройдут в Российской Федерации. Такое же количество мероприятий пройдет на территории Казахстана. Он подчеркнул, что белорусские коллеги тоже готовы поделиться своим практическим опытом в решении различного рода задач. Это и многоборье спасателей, и подготовка практических подразделений и ряд других.

Говоря о сотрудничестве в районах приграничья, глава МЧС Беларуси отметил, что российская сторона приняла управленческие решения, подписываются планы взаимодействия Витебской, Могилевской и Гомельской областей с приграничными областями Российской Федерации. "Казахские коллеги тоже услышали этот посыл, и, я думаю, те же практические вопросы взаимодействия они будут решать", - добавил Вадим Синявский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси