ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2016, 12:12

МЧС: от ветра и града пострадали 36 человек

Из-за бури 13 июля в Беларуси без электричества оказались 1126 населенных пунктов, сообщает пресс-служба МЧС. Дождь в Дзержинском районе стал причиной подтопления пяти частных подворий, а в Смолевичском и Червенском районах стихия обрушила две водонапорные башни – в деревнях Пекалин и Натальевск.

Вчера порывы ветра в Беларуси составляли до 21 м/с, из-за чего пострадали 510 населенных пунктов. Последствия стихии затронули 26 районов Витебской, Могилевской, Гомельской, Гродненской и Минской областей, а также саму столицу. У 662 жилых домов оказалась повреждена крыша.

В течение дня 36 человек обратились за врачебной помощью, из них 7 были в достаточно тяжелом состоянии – их пришлось госпитализировать. Одной из частых причин получения травм стало обрушение шифера – из-за этого повреждения получили 4 человека в Смолевичском районе и 7 - в Минском.

Зафиксировано 4250 случаев падения деревьев по всей территории Беларуси. 447 деревьев при падении повредили стоящий под ними транспорт. В основном это коснулось Витебской, Минской, Могилевской областей и Минска. С последствиями разгула стихии пришлось бороться работникам МЧС: они расчистили 16 дорожных участков, в общей сложности более 4 километров.

Пострадали не только автомобили, но и поезда: из-за того, что контактные линии были отключены, произошло 26 остановок поездов. Они опоздали на время от 15 до двух с половиной часов. В столице из-за дождя случились перебои с общественным транспортом – 28 остановок, из которых самая долгая длилась полтора часа.

В Национальном аэропорту оказались повреждены 8 самолетов, из них 5 получили незначительные царапины, а 3 – более серьезные повреждения. Пассажиров в самолетах не было. Повреждены также производственные здания.

Сотрудники МЧС и аварийные бригады ЖКХ по возможности ликвидировали результаты подтоплений. Тем не менее, стихия оказалась настолько сильна, что утром 14 июля без электричества оставались еще 184 населенных пункта.

МЧС напоминает, что основной причиной гибели в такую погоду может стать удар молнии. Поэтому, находясь дома, прежде всего отключите все электроприборы, постарайтесь отложить на потом все разговоры по мобильному. Проверьте, чтобы были закрыты окна, постарайтесь сделать так, чтобы в доме не было сквозняков. Не сидите около окна, печи или камина, постарайтесь не находиться вблизи массивных металлических предметов. Если гроза застала вас на улице, спрячьтесь в ближайшем подъезде либо под козырьком здания и выключите телефон. Не прячьтесь под деревьями, рекламными щитами и столбами. Также не стоит в грозу сидеть у костра или находиться рядом с деревьями, в которые до этого уже попадала молния.

Если во время грозы вы оказались в машине, остановитесь, заглушите двигатель, выключите мобильный телефон и постарайтесь не дотрагиваться до металлических предметов. Если оказалось так, что укрыться вам совсем негде, постарайтесь не находиться на возвышенностях и просторных открытых пространствах. Не прячьтесь в стогах сена и одиноко стоящих сараях, не поднимайте над собой металлические предметы – косы, тяпки, лопаты. Лучше всего найти яму или овраг и переждать непогоду в них, либо, при их отсутствии, присесть или лечь на землю.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси