ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 16:48

МЧС призвало не оставлять детей у воды без присмотра

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС рекомендует не оставлять ребенка без присмотра. Об этом сообщил официальный представитель МЧС Евгений Барановский на пресс-конференции "Лето в разгаре: какие опасности таит в себе жаркая погода" в пресс-центре БЕЛТА.

По его словам, гибель взрослого - следствие беспечности, безрассудства, отсутствия здравого смысла и нарушения элементарных правил безопасности. "Но что касается детей, то их гибель в первую очередь связана с оставлением без присмотра. И это касается не только озер и рек", - сказал официальный представитель МЧС.

"С приходом жары есть несколько факторов опасности для населения. В первую очередь это, конечно, стремление людей посещать места купания либо каким-то образом себя охлаждать. Как показывает практика, сегодня активно распространяются каркасные бассейны на частных домовых территориях, которые также несут опасность", - добавил Евгений Барановский.

В Минском районе недавно произошел несчастный случай: девочка 2021 года рождения в отсутствие взрослых залезла в каркасный бассейн и утонула. "К примеру, в США это одна из самых распространенных бед, связанных с водой. К нам эта беда тоже скоро придет, потому что каркасные бассейны становятся более доступными, их начали многие устанавливать", - отметил Евгений Барановский.

Он рекомендовал взрослым, если у них нет возможности постоянно быть с ребенком, предусмотреть какие-то технические решения, которые исключали бы самостоятельное проникновение ребенка в бассейн. "Накрывать его чем-то жестким. Если бассейн высокий, то убирать лестницы. Делать все для того, чтобы ребенок не мог попасть туда самостоятельно", - резюмировал Евгений Барановский.-0-

Фото Марии Андриянец

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси