ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 16:10

МЧС: в феврале 2024 года в Беларуси снизилось количество пожаров в жилом секторе

Фото МЧС
Фото МЧС
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский провел служебное совещание, основной темой которого стали мероприятия, проводимые при подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2024 года. На встрече также были затронуты вопросы оперативной обстановки в целом, а также ранних подтоплений, сообщили БЕЛТА в спасательном ведомстве.

Всего за два месяца 2024 года подразделения МЧС 21 449 раз выезжали на пожары, чрезвычайные ситуации, оказание помощи населению и организациям.

"Спасены 154 человека, в том числе 19 детей. Эвакуированы на пожарах 503 человека, из них 40 несовершеннолетних. Предотвращено от уничтожения огнем 300 строений и 75 единиц техники. В феврале этого года зарегистрированы 374 пожара, что на 5,8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Погиб 41 человек (44 - в прошлом году). При этом травмированы 47 человек, из них два ребенка. Рост пожаров отмечается в Минске и Гомельской области. В этих же регионах - наибольший рост гибели людей от них", - рассказали подробности в пресс-службе МЧС.  

Еще одна тема оперативной обстановки - паводок. Сегодня весенние подтопления талыми и паводковыми водами отмечаются в 31 районе республики, больше всего на Гомельщине. В связи со складывающейся ситуацией введены режимы повышенной готовности функционирования подсистем ГСЧС в Слонимском, Ветковском, Гомельском районах и Гомеле. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси