ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2016, 13:10

Медиация в строительной отрасли очень перспективна - Каменков

Виктор Каменков
Виктор Каменков

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медиация в строительной отрасли является очень перспективной. Об этом сегодня заявил председатель общественного объединения "Белорусский республиканский союз юристов", директор учебно-практического учреждения "Центр "Медиация и право" Виктор Каменков во время круглого стола "Альтернативные способы разрешения споров (конфликтов)", передает корреспондент БЕЛТА.

"На мой взгляд, медиация в строительстве имеет хорошие перспективы. Если кто-то заглянет в статистику за 2014 и 2015 годы, то увидит, что строительная отрасль выглядит очень печально в плане дебиторской задолженности. Однако специалисты начинают понимать, что судебные разбирательства только усложняют ситуацию, так как любое дело в сфере строительства предполагает проведение множества экспертиз. Из-за них рассмотрение спора может затянуться на очень длительный срок. Нужно понимать, что в это время стройка стоит, а деньги заморожены, и это крайне плохо. Единственный путь выхода из ситуации - договариваться", - сказал Виктор Каменков.

Он напомнил, что центр "Медиация и право" и Министерство архитектуры и строительства Беларуси уже заключили соглашение о подготовке медиаторов для урегулирования конфликтов в области строительства с учетом специфики отрасти.

"Я убежден, что за медиацией будущее. Если мы все вместе подумаем, как можно задействовать медиацию не только в строительстве, но и в каждой из экономических и социальных сфер жизни в целом, причем без вреда для других государственных институтов, тогда мы сможем добиться действительно впечатляющих результатов", - заключил Виктор Каменков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси