ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 14:17

Медик: аутизм - не заболевание, а особенность развития ребенка

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аутизм не является заболеванием, это особенность развития ребенка, сообщил журналистам главный врач Минского областного клинического центра "Психиатрия-наркология", врач-психиатр-нарколог Алексей Александров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начну с пресловутого утверждения, что аутизм - это заболевание. Но аутизм не заболевание, это особенность развития ребенка, которая сохраняется во взрослом возрасте. То лечение, которое традиционно у нас используется по отношению к другим заболеваниям психической сферы, не обращает вспять симптомы, проявления, признаки этого состояния", - сказал Алексей Александров.

Он заметил, что проблематика растянута на протяжении всей жизни человека и при уходе, должном сопровождении продолжительность жизни при аутизме будет такая же, как и любого другого человека.

Главный врач заметил, что в последнее время термин "аутизм" приобретает социально негативную оценку и в некоторой степени стигматизирован. Замкнутых при социальных коммуникациях людей стали называть аутистами, считая, что это и есть основная черта. Но нарушение речевого поведения не является ключевым.

"Речевой компонент заметен, потому что мы социальные существа и взаимодействуем через речь. Тем не менее существуют и другие системы взаимодействия. При аутизме страдает не только речевая система взаимодействия с окружающими, но и другие невербальные способы взаимодействия. То есть это расстройство развития охватывает все сферы, а речевые нарушения просто кажутся для нас самыми важными", - отметил Алексей Александров.

Он опроверг утверждение, что если научить ребенка говорить, то аутизм исчезнет. "Некоторым родителям кажется: заговорит ребенок, наконец, в три года и можно будет выдохнуть. Но если заговорит, это не отменяет, что такое расстройство может быть у ребенка", - сказал главврач.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси