ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2022, 12:33

Медик: паллиативная помощь должна проникать в каждую врачебную специальность

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Паллиативная помощь должна проникать в каждую врачебную специальность, заявила директор Республиканского клинического центра паллиативной медицинской помощи детям Людмила Бомберова во время круглого стола в БЕЛТА, приуроченного ко Всемирному дню паллиативной и хосписной помощи.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь должна проникать в каждую врачебную специальность, отметила Людмила Бомберова. "Важна интеграция: каждый специалист, особенно который работает с тяжелыми пациентами, в том числе рентгенолог, кардиолог, невролог, должен иметь понятие, что такое паллиативная помощь", - отметила она.

Республиканский клинический центр паллиативной медицинской помощи детям тесно сотрудничает с кафедрами педиатрии, спортивной медицины и лечебной физкультуры БелМАПО. В БГМУ преподают факультативный курс "паллиативная медицина".

Как рассказала главный врач Больницы паллиативного ухода "Хоспис" Наталья Наркевич, совместно с кафедрой общей врачебной практики БГМУ разработан учебный цикл "Лечение хронической боли". В прошлом году он состоялся впервые. "К нему был проявлен очень большой интерес. В следующем году мы запланировали два таких цикла. Занимаются неделю, в том числе три дня на нашей базе", - пояснила она.

В то же время паллиативный специалист работает со всем комплексом патологий, заметила Людмила Бомберова. "Наши специалисты - врачи-педиатры широкого профиля, потому что мы к ребенку подходим со всех сторон, не по одному какому-то заболеванию, а в зависимости от того, что его беспокоит на данный момент", - отметила она.

На базе Республиканского клинического центра паллиативной медицинской помощи детям есть стационарное и амбулаторное отделения. Выездная служба работает по всей республике, в том числе оказывает консультативную помощь врачам на местах. "Наши специалисты едут во все регионы, во все учреждения здравоохранения и мы решаем вопрос о переводе ребенка, если это необходимо, под паллиативное наблюдение, о переводе к нам в центр", - отметила Людмила Бомберова.

Всемирный день паллиативной и хосписной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) отмечается во вторую субботу октября. В 2022 году этот день пришелся на 8 октября. Инициатором его проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси