ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2015, 17:50

Медики рекомендуют реже использовать мыло с антибактериальными свойствами

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики рекомендуют реже использовать мыло с антибактериальными свойствами. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) в преддверии Всемирного дня чистых рук, который ежегодно проводится 15 октября.

"Дома для постоянного использования рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств. Убедительных научных доказательств снижения инфекционной заболеваемости при домашнем использовании мыла с антибактериальными свойствами не получено, а негативные отдаленные результаты определены", - сказали в РЦГЭиОЗ. Длительное использование такого мыла нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, уменьшает численность нормальной кожной флоры, что приводит к снижению местного иммунитета, развитию кожных, аллергических заболеваний, способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам.

В РЦГЭиОЗ отметили, что на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих. Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов, тем самым значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. По данным ВОЗ, простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний во всемирном масштабе.

К слову, исследования британских ученых показали, что у лиц, занятых офисными работами, на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у тех, кто занят физическим трудом. При этом у мужчин руки оказались чище, чем у женщин. Самыми грязными предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света. Также было установлено, что лишь половина мужчин и только три четверти женщин моют руки после посещения туалета.

Для объединения усилий в предотвращении распространения инфекционных заболеваний санэпидслужба предлагает рассказать о значимости мытья рук в сохранении здоровья своим коллегам на работе, в учебной группе, классе, своим близким, а при наличии возможности 15 октября в 15.00 с окружающими вымыть руки с мылом.-0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси