ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2011, 10:33

Медики всерьез озабочены проблемой повышенного артериального давления у белорусов

Артериальная гипертензия (АГ) – одно из самых распространенных заболеваний в мире: в 2000 г.  насчитывалось 972 млн. людей с АГ, по прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2025 г. их количество возрастет до 1,56 млрд.  

Медики всерьез озабочены проблемой повышенного артериального давления у белорусов
В Беларуси на 01.01.2011 г. выявлено более 1,6 млн. пациентов с артериальной гипертензией. За последние годы прирост заболеваемости составил 5-7%, при этом, по прогнозам Республиканского научно-практического центра «Кардиология», этот процент будет расти и дальше. По данным эпидемиологических исследований примерно 40% взрослого населения имеют артериальную гипертензию, сообщила на пресс-конференции заведующая лабораторией артериальной гипертензии Республиканского научно-практического центра "Кардиология", кандидат медицинских наук Татьяна Нечесова.


Вместе с тем за 9 месяцев 2011 года доля болезней системы кровообращения в структуре смертности снизилась с 54% до 52,2%. В частности, от ишемической болезни сердца смертность снизилась от 37,8% до 36,5%, от цереброваскулярной болезни - с 13 до 11,7%. При этом растет количество случаев острых нарушений мозгового кровообращения у людей трудоспособного возраста: так, за 9 месяцев текущего года от острых нарушений мозгового кровообращения в трудоспособном возрасте умерло 1504 человека, тогда как за аналогичный период прошлого года - 1382 человека, то есть прирост составил 8,8%.

 «Для своевременной профилактики развития инсульта и других опасных болезней важно, чтобы каждый человек знал уровень своего артериального давления и мог самостоятельно его измерять», - отметила ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертонии Республиканского научно-практического центра "Кардиология", кандидат медицинских наук Ольга Павлова. В последнее десятилетие возросла роль домашнего измерения артериального давления для проведения эффективного контроля АД у пациентов и повышении их приверженности к лечению. Для домашнего измерения АД рекомендовано использовать полуавтоматические и автоматические электронные тонометры с использованием плечевой манжеты, что позволяет получить более точные результаты.

Медики всерьез озабочены проблемой повышенного артериального давления у белорусов
"Существуют современные приборы, доступные в аптечной сети, в которых применена технология PAD (Pulse Arrhythmia Detection), позволяющая параллельно с измерением АД фиксировать аритмичные удары и, таким образом, оповещать о возможных нарушениях ритма сердца", - отметила Ольга Павлова. По мнению большинства экспертов не рекомендовано использовать тонометры, измеряющие АД на пальце или запястье ввиду большой вероятности получения некорректных данных.


Результаты измерения прибор автоматически выводит на электронное табло и сохраняет в памяти для последующего анализа. Регулярное измерение артериального давления в домашних условиях позволяет своевременно выявить начало болезни и помочь врачу подобрать лечение: так, если в течение нескольких дней давление не опускается ниже отметки в140/90 мм р.ст., то это явный сигнал того, что необходимо обратиться к специалисту для своевременной диагностики и лечения артериальной гипертензии

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси