ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2022, 17:12

Механизация и роль общественности. Кулик рассказал о лесовосстановлении в Беларуси

Александр Кулик
Александр Кулик

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр лесного хозяйства Александр Кулик во время высадки деревьев в Столбцовском районе рассказал о лесовосстановлении в Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

С начала года в результате непогоды было повреждено около 90 тыс. га леса, причем на площади свыше 10 тыс. га. требовалось проведение сплошных санитарных рубок. Общий объем поврежденной древесины оценивается более чем в 4,3 млн куб.м. Наибольший урон лесному фонду непогода нанесла Могилевской области, где пострадало порядка 35 тыс. га (почти 3 млн куб.м). "Акция "Аднавім лясы разам!" призвана задействовать общественность в процесс лесовосстановления. Сегодня все активно принимают участие в этом мероприятии - государственные органы, население, не говоря уже о коллективах всех лесхозов страны. Основная часть, конечно, задействована в Могилевской области. Там было проведено около 4 тыс. сплошных санитарных рубок", - рассказал Александр Кулик.

Министр отметил, что леса высаживаются и создаются с помощью проверенных и действенных технологий. "В районе высаживаем сосны и березы с закрытой корневой системой. Осенью планируется высадить растения на площади в 1 тыс. га, а всего под лесовосстановление пойдет 3 тыс. га. В тех местах, где произрастают в основном лиственные породы деревьев, лесовосстановление будет оставлено под естественное обновление", - отметил он.

Что касается технологии создания, то организации Минлесхоза активно применяют механизацию, потому что объемы лесовосстановления растут. "Если 10 лет назад мы создавали 20-22 тыс. га новых лесов, то сейчас этот показатель вырос до 40 тыс. га. Это связано и с увеличением объема рубок. Из-за роста расчетной лесосеки спелых лесов растут и объемы. К сожалению, несколько лет назад у нас было усыхание, а сейчас ветровалы, - подчеркнул Александр Кулик. - Мы научились хорошо выращивать посадочный материал, у нас имеется опыт рубок, но не хватает людских ресурсов для ухода за культурами. Особенно в первые годы за почвой необходимо усиленно ухаживать. Поэтому активно внедряем механизацию. За 2020-2021 годы мы приобрели порядка 500 машин. Уверен, результат не заставит себя ждать".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси