ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2023, 17:48

Меморандум о взаимопонимании подписан между БГЭУ и бразильским Федеральным университетом Минас-Жерайс

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Меморандум о взаимопонимании подписан между бразильским Федеральным университетом Минас-Жерайс и БГЭУ, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписание документа состоялось в рамках визита в Минск бразильской делегации Федерального университета Минас-Жерайс, в состав которой вошли ректор Сандра Режина Гуларт Алмейда и директор отдела международных отношений вуза Азиз Салиба.

Федеральный университет Минас-Жерайс занимает 10-е место в рейтинге лучших университетов Латинской Америки, входит пятерку лучших университетов Бразилии, а также называется в числе лучших университетов мира по качеству преподавания.

На пресс-конференции в посольстве Федеративной Республики Бразилия в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл назвал знаковым событием и настоящим прорывом в сфере белорусско-бразильского образовательного сотрудничества подписание двусторонних документов в этой сфере. Во время визита бразильской делегации будут также заключены меморандумы о взаимопонимании между бразильским Федеральным университетом Минас-Жерайс и БГУ, БГУИР. В качестве первого шага дружбы два студента БГУ летом две недели стажировались в этом университете.

Посол обратил внимание, что проекты документов разработаны и подписываются в очень короткий промежуток времени - в течение двух месяцев. При этом учитывались интересы двух сторон. "Это первые шаги, и в будущем образовательное сотрудничество между Беларусью и Бразилией будет углубляться", - заверил дипломат.

Документы предусматривают обмены преподавателей и студентов. "Фокус - на преподавании португальского языка для белорусских студентов и русского - для бразильских", - заметил посол.

Ректор университета Сандра Режина Гуларт Алмейда выразила мнение, что подписание меморандумов открывает новые пути сотрудничества с Беларусью. Она рассказала об обучении в вузе, которое бесплатное, а также о проводимых в университете научных исследованиях, в том числе по созданию первой полностью бразильской вакцины от ковида.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси