ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2016, 17:39

Мемориальный музей Холокоста в США будет изучать документы госархивов Беларуси

Мемориальный музей Холокоста
Мемориальный музей Холокоста

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мемориальный музей Холокоста (Вашингтон, США) на основании документов Национального архивного фонда Беларуси будет изучать историю нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела использования документов и информации департамента по архивам и делопроизводству Минюста Беларуси Григорий Жолнеркевич, это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным сегодня между департаментом и американским музеем.

"Цель соглашения - исследование, копирование, а также введение в научный и общественный оборот архивных документов, касающихся истории Холокоста и преследования других народов нацистским режимом", - сказал Григорий Жолнеркевич.

Суть сотрудничества заключается в том, что музей Холокоста будет изучать документы госархивов Беларуси по этой тематике. Благодаря этому сможет размещать их копии на своих ресурсах для использования в исследовательских и образовательных целях как работниками музея, так и другими заинтересованными. При этом будут задействованы не только документы, которые касаются уничтожения евреев, но и те, что свидетельствуют о преследовании и уничтожении представителей других национальностей.

Департамент по архивам также будет иметь доступ к материалам, архивным документам музея Холокоста в США.

Мемориальный музей Холокоста - независимое учреждение правительства США. Занимается освещением истории преследования, уничтожения 6 млн евреев, а также представителей других национальностей - жертв нацизма с 1933 по 1945 год.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси