ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2023, 21:54

"Меня бросили, забыли, предали". Украинский диверсант Швец о своих кураторах из СБУ

Николай Швец. Скриншот видео "Беларусь 1"
Николай Швец. Скриншот видео "Беларусь 1"

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвиняемый в совершении акта терроризма Николай Швец (Гаспар) признался в эфире телеканала "Беларусь 1", что его предали кураторы из СБУ, сообщает БЕЛТА.

"Меня бросили, меня забыли, меня предали, - сказал Николай Швец. - Я здесь уже семь месяцев. Адвоката не наняли, консул не пришел, передачка никакая не заехала, деньги не перечислили. В общем, ничего. Связи с внешним миром у меня нет. Я не знаю, что там. Как я могу таким людям доверять? Я выполнил свое задание, договоренность. Подорвал этот самолет. Дальше должна была последовать эвакуация. Эвакуации не было. Скорее всего, меня просто хотели использовать для второго задания, а потом вообще убить, зачистить. Я был в таком психологическом состоянии, что просто не видел этого. Я не хотел это видеть даже".

Украинский диверсант отметил, что СБУ все было четко распланировано по пунктам и выполнялось строго по инструкции. Все его действия контролировались. "Любые действия, которые я делал в телефоне, видят там - в СБУ", - рассказал он.

Но в какой-то момент они обнулили телефон, из которого исчезла и вся переписка с кураторами. "Все мессенджеры, с которых я переписывался с СБУ, исчезли", - уточнил Николай Швец.

"У меня была слепая вера в святость СБУ, что я все-таки связался с серьезными людьми, которые не могут позволить, чтобы их люди куда-то терялись. Я был в том эмоциональном состоянии, знаете, как марионетка. Мне говорят - я делаю. Это, скорее всего, был в один конец билет. Просто тяжело было осознавать реальность и больно. И я просто решил остаться в той иллюзии, в которой был еще очень долго. Уже будучи здесь, я долго оставался в этой иллюзии: что меня не бросят, не кинут, не предадут, - дополнил Николай Швец. - Скорее всего, с моей точки зрения, меня бы просто нейтрализовали. Я это так вижу. Потому что, если бы я был нужен, здесь бы уже консул стучался во все двери. СБУ уже бы звонила в КГБ и пыталась договариваться. Я просто не нужен. А если не нужен, то это значит, что ни СБУ, ни Украина как государство не признали, что это сделали они".

Как сообщалось ранее, утром 26 февраля гражданин Украины Николай Швец 1993 года рождения, завербованный агент СБУ, попытался подорвать российский самолет на аэродроме Мачулищи. Для его задержания Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами была проведена масштабная специальная операция. Швец действовал под псевдонимом Гаспар. В деле фигурирует еще несколько десятков фамилий - это люди, которые помогали и оказывали содействие Швецу. Некоторые делали это из-за рубежа, но большая часть действовала в Беларуси. Фактически иностранные спецслужбы создали сеть из агентов, которые помогали осуществить теракт под Минском. Всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч.3 ст.289 (акт терроризма, совершенный организованной группой) Уголовного кодекса Беларуси. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до смертной казни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси