ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2015, 13:50

Меры Беларуси по борьбе с АЧС являются образцовыми - Международное эпизоотическое бюро

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Меры Беларуси по борьбе с АЧС являются образцовыми. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава представительства Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по Восточной Европе Казимирас Лукаускас, передает корреспондент БЕЛТА.

"Меры Беларуси по борьбе с АЧС, я считаю, являются образцовыми. У вас очень высокий уровень защиты ферм и свинокомплексов. Здесь делается все, что надо, и даже больше, чем прописано в нашем законодательстве. Свиньи есть и у частников, но и там организован очень хороший контроль", - подчеркнул Казимирас Лукаускас.

Специалисты МЭБ изучили, что в Беларуси делается в отношении диких кабанов. "И здесь у нас тоже замечаний нет, внедряются все методы борьбы, что надо. Конечно, в Европе сейчас есть проблемы с АЧС, но и мы, и ЕС, и Таможенный союз работаем сообща по их устранению. Группа международных экспертов посещает страны этого региона - Россию, Беларусь, Украину, Литву, Латвию, Эстонию и Польшу, мы внедряем одинаковые меры борьбы в этих странах и считаем, что в ближайшие 5 лет ситуация стабилизируется", - констатировал он.

В июле 2016 года в Беларуси пройдет семинар для ветеринаров Европы. "Участие примут представители 53 стран. Во время семинара специалисты будут обсуждать, как болезни лесных животных могут перейти на домашних, как с этим бороться", - пояснил Казимирас Лукаускас.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси