ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2016, 15:51

Меры материального стимулирования молодых ученых будут разработаны в Беларуси - Шумилин

Александр Шумилин
Александр Шумилин

26 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Меры материального стимулирования молодых ученых будут разработаны в Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин сегодня на пресс-конференции на тему "Год науки в Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА. По мнению Александра Шумилина, такие меры позволят привлечь в науку молодые кадры. Руководитель ГКНТ констатировал, что действующие механизмы, а речь идет о решении жилищного вопроса, имеют определенные недостатки. Предоставление арендного жилья или мест в общежитиях не решает в полной мере проблем молодых ученых. "Мы предлагаем механизм, и в Год науки постараемся его реализовать, при котором научный работник получит жилье с рассрочкой на 20 лет, скорее всего, без процентов. Если он решит уйти из науки, то на коммерческой основе возьмет кредит в банке для погашения остатка платежа", - пояснил Александр Шумилин.

В целом, по его словам, с 2017 года в Беларуси планируется сформировать дополнительные комфортные условия для работы ученых, чтобы они могли реализовать свои идеи и разработки. Так, около 20% объема финансирования госпрограмм планируется направлять на прорывные проекты - перспективно прибыльные, но с элементами риска. Новым источником финансирования инноваций выступит Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций (это принципиально новый вид рыночный механизм по вкладыванию ресурсов в коммерциализацию научных разработок). Предполагается развивать в стране инновационную инфраструктуру - технопарки, центры трансфера технологий.

В свою очередь первый заместитель министра образования Вадим Богуш информировал, что распоряжением Президента стипендии Президента Республики Беларусь на 2017 год назначены 94 талантливым молодым ученым (из них 25 работникам учреждений высшего образования, подчиненных Министерству образования), в том числе 5 докторам наук, 49 кандидатам наук, 40 ученым без степени. Размер стипендии талантливым молодым ученым на 2017 год составляет Br350 в месяц.

Вадим Богуш также особо подчеркнул, что результаты научно-исследовательской работы студентов (НИРС) активно внедряются в образовательный процесс и производство. Причем в 2016 году по сравнению с 2015-м доля внедрений результатов НИРС в производство увеличена до 73%. Всего в 2016 году 194 результата научных исследований студентов внедрены в производство и 71 - в учебный процесс. В научно-исследовательских работах в 2015-2016 учебном году участвовало более 56 тыс. студентов.

В 2017 году, по словам первого замминистра, в рамках плана мероприятий Года науки Министерство образования проведет два крупных и знаковых мероприятия: II республиканский фестиваль "Робофэст" (по развитию инженерно-технических специальностей и интереса абитуриентов к роботостроению и приборостроению) и II республиканский конкурс инновационных проектов "InPRO".

В целом, в системе Министерства образования создана разветвленная сеть инновационных структур, которая включает 34 организации, имеющие статус аккредитованных научных организаций, 17 высокотехнологичных предприятий, 4 технопарка (БНТУ, ВГТУ, ПГУ, ПолесГУ), 2 инжиниринговых центра, 11 центров трансфера технологий, 3 центра маркетинга научно-исследовательских работ, 12 центров международного научно-технического сотрудничества. БГУ является соучредителем ООО "Минский городской технопарк", технопарк БНТУ "Политехник" - учредителем 16 малых инновационных предприятий.

В прошедшей пятилетке Министерство образования являлось государственным заказчиком 692 (54,3%) заданий по 12 государственным программам научных исследований (ГНПИ). По итогам выполнения заданий и мероприятий госпрограмм за 2015 год зарегистрировано 196 патентов на изобретение, 54 патента на полезную модель. При этом использовано 29 объектов промышленной собственности подведомственными организациями.

Учреждения Министерства образования наладили экспорт продукции в Российскую Федерацию, Китай, Италию, Индонезию, Швейцарию и страны прибалтийского региона. На внешние рынки поставляются, в частности, приборы и устройства, применяемые в медицине, устройства на жидких кристаллах, лазеры, приборы и аппараты для физического или химического анализа, аппаратура для измерения и контроля электрических величин и излучений, которые относятся к высокотехнологичным и наукоемким товарам (работ, услуг). По итогам 2015 года и по состоянию на октябрь 2016-го объем экспорта превысил $6692,4 тыс.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси