ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 января 2024, 09:42

Места обитания усатой синицы и серого журавля передали под охрану в Березовском районе

Фото из архива
Фото из архива
8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Березовском районе передали под охрану выявленные места обитания усатой синицы и серого журавля. Решение Березовского райисполкома опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.
 
Места обитания птиц, которые занесены в Красную книгу, выявлены на территории трех пользователей земельных участков. Так, усатая синица отмечена на землях ОАО "Междулесье", "Березовская машинно-технологическая станция" и сельскохозяйственного унитарного предприятия "Савушкин - Луч". Под охрану переданы 56,6 га. Серый журавль обитает на территории ОАО "Междулесье" (39,7 га). На этих участках устанавливается специальный режим охраны и использования.
 
В частности, в местах обитания усатой синицы запрещается сенокошение, выжигание сухой растительности, уничтожение надводной растительности с применением гербицидов, применение удобрений и химических средств защиты растений в гнездовой период с 15 апреля по 31 июля. Нельзя выполнять работы по гидротехнической мелиорации и работы, связанных с изменением существующего гидрологического режима, а также проводить разведку и разработку месторождений полезных ископаемых.
 
На территории обитания серого журавля, например, запрещается проведение рубок леса, заготовка второстепенных лесных ресурсов и побочное лесопользование, выпас скота, применение химических средств защиты растений в гнездовой период с 15 апреля по 15 июля. Там нельзя выполнять работы по гидротехнической мелиорации и работы, связанные с изменением существующего гидрологического режима, выжигать сухую растительность, проводить разведку и разработку месторождений полезных ископаемых. При этом требуется регулировать численность енотовидной собаки во внегнездовой период. Необходимо проводить работы по восстановлению естественного гидрологического режима и его поддержанию во внегнездовой период.
 
Решение Березовского райисполкома вступает в силу после его официального опубликования.-0-
Теги
птицы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси