ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 18:55

Мезенцев на праздновании 80-летия снятия блокады Ленинграда: Лукашенко и Путин едины в уважении к советскому солдату

Дмитрий Мезенцев. Фото из архива
Дмитрий Мезенцев. Фото из архива
23 января, Санкт-Петербург /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Президенты Беларуси и России едины в своем уважении подвига советского солдата. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, выступая 23 января на торжественном мероприятии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня на Россию оказывается беспрецедентное давление, как и на братскую Беларусь. Потому что руководство наших стран определяет право свободного выбора, право чтить ветеранов, победивших фашизм. Совсем недавно мы видели, как вновь в ряде стран Восточной Европы варварски сносят памятники советскому солдату, унижают память старших поколений - граждан Советского Союза. Они унижают сами себя, попирая то, что было сделано ради их свободной жизни. Считаем своим долгом продолжать говорить о нашей Великой Победе. Нам дорого видеть, что совсем молодое поколение встает в караулы у Вечного огня. Мы говорим о подвиге, успехах, победах, но мы обязаны помнить, сколь горько далась эта победа, сколь многочисленны были жертвы, особенно первых месяцев и лет войны", - сказал Дмитрий Мезенцев.

"Мы сегодня переживаем невероятное давление Запада. Но национальный лидер России не раз говорил, что мы становимся сильнее и сплоченнее. Точно такая же позиция, как у Владимира Владимировича Путина, у Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко - позиция уважения к советскому солдату, ратному труду, служению государству, делу и людям. Очень важно, что такую же позицию большинство россиян и белорусов не просто разделяют, а подтверждают своим делом, позицией, подходами к оценке истории", - подчеркнул госсекретарь.

"Наш народ гордый, самостоятельный, умный, образованный, и он не хочет плясать под чужую дудку. И все разговоры "псевдоэкспертов" и "гуманистов" о том, нужно ли было защищать Ленинград, - желание трусливых и подлых людей навязать нам еще одну попытку переписать историю, которой мы гордимся", - заявил он.

"Обстановка вокруг России, Беларуси и наших союзников заставляет куда больше осмысливать то, что было в годы блокады Ленинграда, то, что пережил наш народ", - отметил Дмитрий Мезенцев.

Государственный секретарь Союзного государства передал в дар Санкт-Петербургу несколько сотен экземпляров книг "Срока давности не имеют… Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Презентация книги, изданной Постоянным комитетом Союзного государства, прошла в 2023 году в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". В книге собраны материалы о борьбе белорусского народа с захватчиками, оккупации Беларуси и издевательствах фашистов над мирными гражданами. На страницах издания размещены также свидетельства того, как сражался блокадный Ленинград.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси