ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2023, 16:03

Мезенцев: наднациональный налоговый комитет СГ позволит синхронизировать политику в этой сфере

Дмитрий Мезенцев. Фото из архива
Дмитрий Мезенцев. Фото из архива

10 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Решение председателя Совета министров Союзного государства о создании нового наднационального органа - наднационального налогового комитета Союзного государства - позволит синхронизировать политику налоговых служб двух стран. Об этом заявил журналистам по окончании совместного заседания коллегий Министерства экономики Беларуси и Министерства экономического развития Российской Федерации государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прежде всего это структура, которая позволит синхронизировать и вести более согласованную политику налоговых служб. Сам факт создания наднационального органа в столь значимой для реальных секторов экономики сфере подтверждает, что интеграция во исполнение решений Высшего госсовета от 4 ноября 2021 года выходит на еще более глубокий, масштабный, содержательный уровень. Убежден в том, что такая практика и учет достижений каждой из налоговых служб партнерами позволит обеспечить иной уровень взимаемости, методического сопровождения. Безусловно, это важный и содержательный шаг. Главное, что он сделан в тот период реализации программ, который мы видим, до конца текущего года", - сказал Дмитрий Мезенцев.

По его мнению, предметные решения заседания совместной коллегии Минэкономики Беларуси и Минэкономразвития России тоже знаменуют выход на углубленную интеграцию, сверку позиций, анализ того, что уже сделано. "То есть союзное строительство дополнительно получает новые содержательные импульсы", - подчеркнул госсекретарь СГ.

На совместном заседании коллегий, которое прошло под председательством министра экономики Беларуси Александра Червякова и министра экономического развития РФ Максима Решетникова, было рассмотрено три блока ключевых вопросов. Это реализация союзных программ и основных направлений Договора о создании Союзного государства, сотрудничество в инвестиционной сфере и сфере туристской деятельности.

По окончании встречи были подписаны итоговые документы. В частности, это меморандум o сотрудничестве между Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси по вопросам создания и развития особых экономических зон, соглашение о сотрудничестве в сфере туризма и дорожной карты по развитию туризма на 2023-2024 годы между Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством спорта и туризма и Министерством экономики Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси