ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 12:18

Мезенцев: Союзное государство готовит новые проекты в сфере культуры и сохранения исторической памяти

Дмитрий Мезенцев. Фото из архива
Дмитрий Мезенцев. Фото из архива

17 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Союзное государство готовит новые проекты в сфере культуры и сохранения исторической памяти. Об этом заявил журналистам госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме, сообщает БЕЛТА.

"В рамках российско-белорусского сотрудничества реализуется ряд совместных программ, проектов и мероприятий торгово-экономической, социальной, научной, образовательной сфер. Но приоритетом считаем формирование единого культурного пространства Беларуси и России, духовной общности и культурной близости наших народов. Расширяется работа по сохранению исторической памяти и историко-культурного наследия наших народов", - сказал Дмитрий Мезенцев.

По его словам, мировое признание обрел международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". "Его трудно представить без ярких и насыщенных Дней Союзного государства", - констатировал госсекретарь. Реализованы масштабные проекты по ремонту, реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости и созданию величественного Ржевского мемориала советскому солдату. "Новое незабываемое событие в 2023 году - мероприятие "Союзное государство в Александрии", - отметил он. - Фестивали "Творчество юных" и "Молодежь - за Союзное государство", гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра позволяют продемонстрировать свои таланты сотням представителей молодежи, дают путевку в жизнь начинающим артистам. Успешной социализации и творческому росту одаренных людей с ограниченными физическими возможностями способствует фестиваль "Вместе мы сможем больше". Высокий статус и авторитет обрела премия Союзного государства в области литературы и искусства. За два десятилетия ее лауреатами стали более 30 выдающихся деятелей, внесших серьезный вклад в создание общего духовного, культурного и литературного пространства".

"Потенциал нашего сотрудничества в культурной сфере далеко не исчерпан, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев. - Готовим новые проекты Союзного государства по реконструкции и музеефикации Брестской крепости и музея-усадьбы И.Е.Репина "Здравнево", по переоснащению постоянной экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В 2024 году в Российской Федерации и Республике Беларусь мы будем вместе отмечать значимые юбилейные события - 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летие подписания Договора о создании Союзного государства. Обе эти особые годовщины будут достойно отражены в мероприятиях, которые мы проведем в Беларуси и России".

"Уделим особое внимание созданию совместных кинопроектов при поддержке министерств культуры России и Беларуси. Продолжение получит и литературно-издательский проект "Библиотека Союзного государства". Готовим книги, посвященные первопечатнику Франциску Скорине, выдающемуся богослову, создателю Славяно-греко-латинской академии Симеону Полоцкому, крупнейшему ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову - великим просветителям, которые формировали не только единую славянскую, но и во многом европейскую культуру и цивилизацию", - добавил Дмитрий Мезенцев.

"Не сомневаюсь, что вместе мы сможем передать молодому поколению наш общий культурный код. Он универсален, потому что культура стирает любые границы и делает каждого из нас лучше, чище, сильнее и духовнее", - заключил госсекретарь Союзного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси