ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2023, 15:09

Международная конференция о развитии сети научно-технической информации проходит в Минске

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске начала работу международная научно-практическая конференция "Состояние и перспективы развития международной государственной сети научно-технической информации", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мероприятие позволит подробнее ознакомиться с опытом в достижении главной цели - эффективном обеспечении науки и производстве информации о новейших достижениях в научно-технической сфере и влиянии цифровизации на этот процесс. Будут рассмотрены национальные системы НТИ и информационный рынок в нынешних социально-политических условиях, роль научно-технической информации и научно-технических библиотек в современной технологической среде. Значение НТИ в научном и технологическом развитии любой страны трудно переоценить. Органы НТИ, в том числе библиотеки, играют здесь определяющую роль как держатели информационных ресурсов", - сказал председатель ГКНТ Сергей Шлычков.

По его мнению, важным остается вопрос об интеграции информационных ресурсов и межгосударственном обмене НТИ.

Состоялась первая тематическая сессия "Национальные системы научно-технической информации и информационный рынок в современных социально-политических условиях". Были подняты такие темы, как "Российская информационная инфраструктура на современном этапе: опыт, тенденции развития", "Информационные ресурсы сферы интеллектуальной собственности как элемент национальной системы научно-технической информации: структурно-функциональный анализ".

Завтра состоится вторая тематическая сессия "Научно-техническая информация и научно-технические библиотеки в современной социально-экономической и технологической среде", а также пройдут круглые столы "Сотрудничество участников ГСНТИ - опыт, проблемы, правовые ограничения и привилегии, перспективы", "Система автоматизации библиотек ИРБИС-64: состояние и перспективы развития"

В рамках конференции прошло торжественное вручение почетных грамот Государственного комитета по науке и технологиям за успешное участие в выставке научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная - регионы": заведующие филиалами приняли награду из рук Сергея Шлычкова.

Организаторы конференции - Республиканская научно-техническая библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Национальная библиотечная ассоциация "Библиотеки будущего".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси