ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2023, 12:01

Международная научно-практическая конференция по интеллектуальной собственности открылась в Минске

Фото пресс-службы НЦИС
Фото пресс-службы НЦИС

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. III Международная научно-практическая конференция "Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития" открылась в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В своем вступительном слове первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Денис Коржицкий отметил, что современный мир развивается ускоренными темпами. И если раньше многим компаниям нужно было 100 лет для того, чтобы получить мировое признание, то сейчас все больше брендов становятся известными за 5-8 лет.

"Все это происходит благодаря результатам интеллектуальной деятельности, в том числе это связано с информационными технологиями, которые становятся для нас обыденностью и входят в повседневную жизнь. Сегодня мы получаем не только информацию в обмен на запрос, но конкретную услугу или действие. В связи с этим можно говорить об операционных технологиях", - сказал Денис Коржицкий.

По его словам, любой результат интеллектуальной деятельности формирует собственность, которая становится конкурентным преимуществом, если правильно с ней обращаться.

"Сегодня любой инвестор перед инвестицией в бизнес выясняет, кто контролирует интеллектуальную собственность проекта. Хотя сфер бизнеса множество, всех их объединяет одно - они должны фиксировать и контролировать свою интеллектуальную собственность. Факт становления этого вопроса все более важным и нужным в нашей стране подтверждается тем, что Национальный центр интеллектуальной собственности регистрирует все больше лицензионных договоров. Например, в 2022 году их было зарегистрировано на 45% больше, чем в предыдущие годы", - заявил первый заместитель председателя ГКНТ.

Площадка сегодняшней конференции собрала представителей реального сектора, общественных организаций, исследовательских институтов, а также ученых.

"Такой активный интерес говорит о том, что вопросы интеллектуальной собственности остаются актуальными. Многим хотелось бы узнать, когда нужно патентовать свою разработку, когда нужно защищать ноу-хау, в каких случаях выбирать исключительную или простую лицензию и многое другое. Надеюсь, в процессе конференции мы сможем найти ответы на эти вопросы и выработать необходимые решения", - резюмировал Денис Коржицкий.

Международная научно-практическая конференция "Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития" проходит 18-19 октября в Национальной библиотеке Беларуси. Ее целью является анализ состояния, проблем, тенденций развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, государственного управления, системе научно-технической информации, социальной и иных сферах деятельности в Беларуси и за рубежом, а также перспектив развития интеллектуальной собственности в современном мире.

Участники конференции обсудят вопросы правового регулирования интеллектуальной собственности, правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, экономические и иные аспекты интеллектуальной собственности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси