ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 18:16

Международная школа молодых ученых-историков стран СНГ прошла в Ташкенте

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Ташкенте прошла международная школа молодых ученых-историков стран СНГ "Исторические тексты: культура их создания и интерпретации". Об этом БЕЛТА сообщили в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

В работе школы приняли участие около 80 молодых историков и преподавателей, представляющих ведущие научные и образовательные центры исторического профиля из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Тематика летней школы предусматривала рассмотрение широкого спектра проблем, касающихся культуры создания и интерпретации исторических текстов. Традиция и культура передачи исторических сведений на территории стран СНГ имеет глубокие корни. Региональные и этнокультурные особенности этого обширного пространства определили яркие различия в традиции создания текстов, что нашло свое отражение не только в их большом видовом и жанровом разнообразии, но и в формах трансляции содержащейся в них информации. Проведение школы позволило историкам разных стран Содружества познакомить друг друга с особенностями национальных исторических источников, обсудить формы и способы их создания и распространения.

Не менее актуален вопрос, связанный с культурой и способами интерпретации исторических текстов в разных этноконфессиональных, социальных и политических условиях. В этой связи в рамках школы состоялась дискуссия, направленная на выявление общего и особого в культуре интерпретации исторических текстов на пространстве Содружества в самом широком хронологическом контексте.

Организаторами встречи выступили Институт всеобщей истории РАН, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека и Московский государственный институт международных отношений МИД России. Финансовую и организационную поддержку организаторам оказали Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества и Международная ассоциация историков и архивистов государств - участников СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси