ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 12:49

Международная выставка Ecology Expo-2023 дала старт экологической неделе в Беларуси

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске открылась международная специализированная экологическая выставка Ecology Expo - 2023, передает корреспондент БЕЛТА.

"Открытие выставки дало старт экологической неделе, которая завершится XVII Экологическим форумом в Столине. Вопросы экологии в Беларуси находятся на самом высоком уровне рассмотрения и контроля со стороны главы государства и правительства. Кроме того, экология - один из главных приоритетов нашей страны, поскольку здоровая окружающая среда - основа нашей жизни. Если будет здоровая нация, значит, будет и эффективная экономика в нашей стране", - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Он напомнил, что в стране проводят 13 видов мониторинга воздуха, воды, земли, озонового слоя и других. "В нашей стране воздух с каждым годом становится чище, и мы меньше фиксируем превышения предельной допустимой концентрации в воздухе (максимальная концентрация примеси в атмосфере. - Прим. БЕЛТА). Также у нас нет проблем с массовым закрытием водоемов в летний период из-за несоответствия определенным требованиям", - добавил министр.

По его словам, 9,1% площади Беларуси - особо охраняемые природные территории. "В этом году мы будем создавать новую Красную книгу. Уверен, некоторые виды растений и животных будут исключены, поскольку наблюдается рост популяций. Благодаря плодотворной работе и соблюдению законодательной базы наша страна - реальный пример для постсоветского пространства. Несмотря на западные санкции, мы остаемся участниками международных конвенций, а также выполняем взятые на себя обязательства. Мы готовы к переговорам и как раз сегодня встречаемся с западными представителями, чтобы подтвердить нашу готовность к диалогу и сотрудничеству в области сохранения окружающей среды", - подчеркнул Андрей Худык.

Международная специализированная экологическая выставка Ecology Expo - 2023 - крупнейшее в Беларуси конгрессно-выставочное мероприятие в области экологии, охраны окружающей среды, природоохранного оборудования, технологий и услуг в 2023 году. Основная миссия мероприятия - консолидация усилий всех заинтересованных участников - представителей органов государственного управления, академической и бизнес-среды, экспертов, общественных объединений и широких слоев общества - для решения экологических проблем, максимального вовлечения населения в экологическое движение. В рамках мероприятия запланирована обширная выставочная и деловая программа, проведение пленарных дискуссий, круглых столов, бизнес-встреч.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси