ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2023, 17:17

Международный форум "Диалог языков и культур СНГ в XXI веке" пройдет в Душанбе 14-17 ноября

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Душанбе 14-17 ноября пройдет XVI Международный форум "Диалог языков и культур СНГ в XXI веке". Об этом БЕЛТА сообщили в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Тема форума - "Формирование инновационного гуманитарного пространства СНГ и роль русского языка в условиях многоязычия и поликультурности". В его работе примут участие преподаватели ведущих вузов Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Молдовы и Узбекистана. Участники обсудят актуальные проблемы и современные достижения в области гуманитарных знаний для укрепления сотрудничества государств СНГ, наметят основные направления формирования образовательного пространства СНГ в рамках гуманитарного сотрудничества, в том числе в области высшего образования. Ученые обменяются опытом в области изучения взаимодействия и взаимовлияния языков стран СНГ как базового принципа современных образовательных технологий, поговорят о сохранении и развитии позиций русского языка и русской культуры, формировании у студентов межкультурной компетенции.

На форуме будут работать два круглых стола - "Актуальные проблемы диалога языков и культур стран СНГ" и "Роль русского языка в условиях многоязычия". Также запланированы мастер-классы по переводоведению и методике преподавания перевода.

Организаторы мероприятия - Московский государственный лингвистический университет и Таджикский национальный университет. Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси