ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 января 2024, 14:16

Международный климатический конкурс "Зеленая Евразия" выйдет за рамки ЕАЭС

Фото greeneurasia.asi.ru
Фото greeneurasia.asi.ru
3 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Международный климатический конкурс "Зеленая Евразия" пройдет в нынешнем году во второй раз и в нем смогут участвовать не только представители государств Евразийского экономического союза, но и стран, не входящих в ЕАЭС. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Цель конкурса - отобрать наиболее эффективные практики по климатической митигации, адаптации и устойчивому развитию. Подача заявок пройдет с 1 февраля по 31 марта на официальном сайте greeneurasia.asi.ru. Участвовать в конкурсе смогут коммерческие организации, НКО, государственные учреждения, органы власти, объединения и физические лица государств - членов ЕАЭС и третьих стран. Состязание планируется провести по таким направлениям, как чистая энергия и энергоэффективность, чистая промышленность, зеленое финансирование, низкоуглеродный транспорт и другие.

Организаторами конкурса выступают Евразийская экономическая комиссия, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и консорциум институтов развития на евразийском пространстве. "Если в 2023 году победителями и финалистами стали проекты из стран нашей евразийской "пятерки", то второй конкурс обещает продемонстрировать еще более широкую географию участников и разнообразие тематических направлений", - отметил член Коллеги (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

"Зеленая Евразия" станет масштабной площадкой для обмена опытом по укреплению климатической устойчивости. Практики, признанные экспертами лучшими в номинации, будут рекомендованы к тиражированию. Это возможность для лидеров изменений по всему миру заявить о своем опыте и получить признание на международном уровне", - добавила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Планируется, что до 30 апреля представленные заявки получат экспертную оценку. Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится в мае на Евразийском экономическом форуме.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси